Какие должны быть мои действия?. Что предпринять, чтоб сына не забрали в армию а дали доучиться?

Моему сыну исполнилось 18 лет 9 июня 2012 года. Он поступил в Московский финансово-промышленный университет на бакалавриат и окончил его, получил диплом 30 июня 2016 года. Автоматически был зачислен 1 сентября 2016 года в магистратуру на очное отделение этого вуза. 8 ноября 2016 года он был вызван в районный военкомат где его заставили проходить медицинскую комиссию, как призывника. Он принёс справку из ВУЗа что учится на дневном отделении магистратуры. Ему сказали что его вторая отсрочка закончена после получения диплома баколавра. Третьей отсрочки мы не даём. Почему третьей, я немногую понять. Он учился не прирывая учебного процесса. Сказали что мы Вас призываем и отсрочки больше небудет. Законны ли их действия???

, Игорь, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Если сын не имеет диплома специалиста, то согласно действующему законодательству, ему обязаны предоставить отсрочку.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, – в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры;

recrut.mil.ru/for_recruits/determent.htm

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, по факту отказа в предоставлении отсрочки.

Бессмысленное действие, так как обжалование действий призывной комиссии в прокуратуру не предусмотрено законом
Горюнов Евгений

Кто этом Вам такое сказал, интересно сама прокуратура РФ об этом знает или нет, она вправе проверять на соответствие законодательству решения, принятые в т.ч. и призывными комиссиями, вот пример проверки прокуратуры в действии:

Прокуратура проверила призывные комиссии

Прокуратура Бобровского района вместе с военной прокуратурой проверили, как соблюдается закон о подготовке и призыве на военную службу.Так, в районе выявлены несколько фактов предоставления незаконных отсрочек трём студентам колледжа и училища культуры. Как сообщил старший помощник прокурора области, в частности, был превышен установленный законом срок предоставленной отсрочки от военной службы.
По результатам проверки прокурор района вынес протест на незаконные решения призывной комиссии.

Подробнее: www.moe-online.ru/news/view/3327.html
Не путайте прокурорскую проверку деятельности и обжалование
Горюнов Евгений

Я и не путаю.

Согласно:

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Об утверждении Положения о военных комиссариатах
4. Военные комиссариаты являются территориальными органами Министерства обороны Российской Федерации и входят в состав военных округов.

Согласно статье 21 Закона «О прокуратуре Российской Федерации»:

1. Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерациии исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.
2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Следовательно, на основании полученной информации, прокуратура проведет соответствую проверку в отношении решения принятого призывной комиссией.

Прокуратура Крыловского района
По представлению прокурора Крыловского районаотменено решение призывной комиссии о призыве на военную службу.
Прокуратурой района проведена проверкапо обращению родителей учащего, призывного возраста, об отказе в предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.
Проверкой установлено, что в настоящее время учащийся, призывного возраста, проходит обучение в государственном бюджетном образовательном учреждении которое в силу требований закона является профессиональной образовательной организацией, т.е. образовательной организацией, осуществляющей в качестве основной цели деятельности образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования.
В соответствии с требованиями ч.2 ст.24 Федерального Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе», установлено что Право на отсрочку от призыва имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
Согласно сведениям призывник, имея полное общее образование (11 классов) поступил в государственное бюджетное образовательное учреждение на очную форму обучения, по образовательной программе среднего профессионального обучения. На момент проверки он обучается в указанной организации.
Отмеченная образовательная программа имеет государственную аккредитацию.
Указанное объективно свидетельствует о том, что учащийся, призывного возраста, имеет право на получение отсрочки от прохождения службы в рядах ВС РФ на основании абз. 3 п. «а» ч.2 ст.24 Закона № 53-ФЗ.
В этой связи, прокурором района в адрес главы МО Крыловский район внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, с требованием отмены незаконного решения призывной комиссии.
По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования, учащемуся, призывного возраста, предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на период обучения.
prokuratura-krilovskaya.ru/index.php/298-po-predstavleniyu-prokurora-krylovskogo-rajona-otmeneno-reshenie-prizyvnoj-komissii-o-prizyve-na-voennuyu-sluzhbu
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Сказали что мы Вас призываем и отсрочки больше небудет. Законны ли их действия???
Игорь

Здравствуйте Игорь, действия военкомата абсолютно незаконны и вы вправе обжаловать решение призывной комиссии в суде, так как первую отсрочку Вы получили по п. Г ч. 2 ст 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

а вторую отсрочку Вы получали уже в соответствии с абзацем 5 п. а ч. 2 этой же статьи

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
Обратитесь с жалобой в прокуратуру, по факту отказа в предоставлении отсрочки.
Агибалов Иван Иванович

Бессмысленное действие, так как обжалование действий призывной комиссии в прокуратуру не предусмотрено законом

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о призыве на военную службу;
о направлении на альтернативную гражданскую службу;
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
об освобождении от призыва на военную службу;
о зачислении в запас;
об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Абзац утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.
7.Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
не понимаю почему- пока он учился на бакалавриате- у него была 1 отсрочка,
Балашов Владимир

а потому что он закончил школу в 18 лет и попадал под летний призыв 2012 года

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
8 ноября 2016 года он был вызван в районный военкомат где его заставили проходить медицинскую комиссию, как призывника.
Игорь

Здравствуйте.

В период действия отсрочки мед комиссия не проводиться- это мероприятия связанное с призывом. (на всякий случай)

Ему сказали что его вторая отсрочка закончена после получения диплома баколавра.
Игорь

не понимаю почему- пока он учился на бакалавриате- у него была 1 отсрочка,

Почему третьей, я немногую понять.
Игорь

тоже не понимаю

1- бакалавриат, и 2- магистратура

ст 24 фз о воинской обязанности

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 15.02.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»

ему положено 2 эти отсрочки

сейчас можно дселать 2 вещи

1 — жалоба в прокуратуру на действия военкомата — уже щас можно подавать- сама медкомиссия так же незаконна

ст. 22

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 15.02.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»

мед комиссия- мероприятие по призыву.

2 — обращение в суд в рамках КАС РФ в случае если призывная комиссия отправит его в армию — подается в районный суд по месту нахождения военкомата.

сделать это надо в 3 мес. срок с момента вынес. решения комиссии военкомата и требовать отменить решение о призыве и дать отсрочку.

и попадал под летний призыв 2012 года
Горюнов Евгений

но это же не отсрочка по обучению, которые в ст 24 предусмотрены в этих абзацах

п.г ч.2 ст 24
Горюнов Евгений
г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

ну так это не значит что теперь это 3 отсрочка по высшему образованию

по высшему у него идет 2 только, пункт А, и это никак с пунктом Г — не связано

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При указанных Вами обстоятельствах Ваш сын имеет право на отсрочку.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 июня 2015 г. по делу N 33-21450
установила:
**** А.В. обратился в суд с заявлением к Призывной комиссии района Ясенево г. Москвы по Черемушкинскому району ЮЗАО г. Москвы, Военному комиссариату г. Москвы о признании незаконным и отмене решения Призывной комиссии района Ясенево г. Москвы о его призыве на военную службу, о признании организации призыва на военную службу ненадлежащей, об обязании начальника отдела Военного комиссариата г. Москвы по Черемушкинскому району г. Москвы передать личное дело для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, указав, что в 2014 году он окончил обучение по программе бакалавриата ФГАО ВПО НИТУ «МИСиС» и в августе 2014 года был зачислен для обучения по программе магистратуры ФГАО ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет „МИФИ“. По мнению заявителя, он имеет право на пользование отсрочкой от призыва на военную службу, предусмотренной пп. „а“ п. 2 ст. 24 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ N 53-ФЗ. 08.12.2014 года по повестке военного комиссариата он явился в отдел военного комиссариата г. Москвы по Черемушкинскому району г. Москвы и предоставил соответствующую справку об обучении, согласно которой он заканчивает обучение только в 2016 году. Однако заявитель был направлен для прохождения медицинского освидетельствования, после чего был направлен на заседание призывной комиссии района Ясенево г. Москвы, на заседании которой он сообщил, что в настоящее время обучается в магистратуре и желает воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу. Однако членами призывной комиссии района Ясенево г. Москвы были проигнорированы представленные документы об обучении, находящиеся в его личном деле, и желание воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу. Кроме того, направление для сдачи анализов, указанных в п. 14 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 года N 565, заявителю были даны только 08.12.2014 года, уже после итогового заседания призывной комиссии.
Согласно ст. 19 Положения призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу или истекли сроки предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.
Согласно пп. „а“ п. 2 ст. 24 ФЗ-53 от 28.03.1998 „О воинской обязанности и военной службе“ отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года.
Согласно пп. „а“ п. 2 ст. 24 Закона право отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
Судом установлено, что **** А.В. состоит на воинском учете в отделе (объединенном, военного комиссариата г. Москвы по Черемушкинскому району ЮЗАО г. Москвы) с 20.05.2009 года по настоящее время.
Решением призывной комиссии района Ясенево ЮЗАО г. Москвы от 08.12.2014 года **** А.В., **** года рождения, на основании ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ призван на военную службу.
**** А.В. выдана повестка об обязанности явиться 15.12.2014 года в Военный комиссариат Черемушкинского района ЮЗАО г. Москвы.
Судебная коллегия не может признать законным и обоснованным вывод суда об отсутствии оснований для удовлетворения требований **** А.В. о признании незаконным и отмене решения Призывной комиссии района Ясенево г. Москвы от 08 декабря 2014 г. о его призыве на военную службу.
Как следует из решения, суд при этом исходил из того, что в настоящее время решение призывной комиссии района Ясенево г. Москвы от 15.12.2014 года (протокол N 10-3/407 о призыве на военную службу гражданина **** А.В.) отменено призывной комиссией субъекта Российской Федерации как не реализованное.
При этом суд не принял во внимание, что как следует из заявления (л.д. 5) **** А.В. просил признать незаконным и отменить решение Призывной комиссии района Ясенево г. Москвы от 08 декабря 2014 г., но не от 15 декабря 2014 г., и от таких требований заявитель не отказывался. Кроме того, сам суд, как следует из решения (л.д. 33), установил, что Решением призывной комиссии района Ясенево ЮЗАО г. Москвы именно от 08.12.2014 года **** А.В., **** года рождения, на основании ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ призван на военную службу.
Преждевременным, судебная коллегия находит и вывод суда о том, что Г. была предоставлена отсрочка по закону 2 раза — согласно протоколу N 9/403 от 11.05.2010 года решением призывной комиссии района Ясенево г. Москвы была предоставлена первая отсрочка по пп. „а“ п. 2 ст. 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ (как ученику средней школы), а второй раз согласно протоколу N 12/488 от 05.12.2011 года — по пп. „а“ п. 2 ст. 24 Закона как студенту ВУЗа.
Суд не проверил довод заявителя о том, что об отсрочке как ученику средней школы, **** А.В. даже не знал. Между тем в заседание судебной коллегии было представлено заявителем его Удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу МА 4216702, в котором, не отражены данные об отсрочках от призыва на военную службу.
Делая вывод, что оснований для предоставления **** А.В. отсрочки не имелось, поскольку в 2014 году он окончил обучение по программе бакалавриата ФГАО ВПО НИТУ „МИСиС“, имеет диплом бакалавра, суд не учел, что согласно пп. „а“ п. 2 ст. 24 ФЗ-53 от 28.03.1998 „О воинской обязанности и военной службе“ предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая обучения по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата. А как следует из материалов дела, **** А.В. в 2014 году окончил обучение по программе бакалавриата ФГАО ВПО НИТУ „МИСиС“ и в августе этого же — 2014 года был зачислен для обучения по программе магистратуры ФГАО ВПО „Национальный исследовательский ядерный университет “МИФИ».
Таким образом вышеуказанный вывод суда не соответствует материалам и обстоятельствам дела.

На основании вышеизложенного и руководствуясь пп. 2 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ судебная коллегия находит решение Мещанского районного суда г. Москвы от 02 февраля 2015 года подлежащим отмене.
При отмене решения суда, судебная коллегия находит необходимым в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 328 ГПК РФ постановить новое решение, которым — удовлетворить частично заявление **** А.В. и признать незаконным и отменить решение Призывной комиссии района Ясенево г. Москвы от 08 декабря 2014 г. о призыве **** А.В. на военную службу, а в удовлетворении остальной части заявления **** А.В. — отказать в связи с необоснованностью требований о признании ненадлежащей организации призыва на военную службу и обязании начальника отдела Военного комиссариата г. Москвы по Черемушкинскому району г. Москвы передать личное дело **** А.В. для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.
Руководствуясь ст. ст. 328 — 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Мещанского районного суда г. Москвы от 02 февраля 2015 года отменить.
Постановить по делу новое решение.
Удовлетворить частично заявление **** А.В. Признать незаконным и отменить решение Призывной комиссии района Ясенево г. Москвы от 08 декабря 2014 г. о призыве **** А.В. на военную службу.
В удовлетворении остальной части заявления **** А.В. — отказать.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, здравствуйте, уточните один момент.

Вы говорите, что

Моему сыну исполнилось 18 лет 9 июня 2012 года. Он поступил в Московский финансово-промышленный университет на бакалавриат и окончил его, получил диплом 30 июня 2016
Игорь

Ему 18 лет я как правильно Вас понимаю исполнилось до поступления в университет? Он поступал сразу после окончания школы?

Это достаточно существенный момент, если принять за данность слова военкомата, о том, что

Третьей отсрочки мы не даём.
Игорь

Возможно они рассматривают норму ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в следующем подтексте:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

При этом второй абзац данной статьи говорит о том, что

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

а абз. 7 данной нормы

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
так как первую отсрочку Вы получили по п. Г ч. 2 ст 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Горюнов Евгений

Вот тут нужно смотреть по какому пункту ему военкомат предоставил отсрочку:

как

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

или все же

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

В том случае, выпуск из школы приходится на последние числа июня, в указанный период, достигнув 18 лет призывник могу еще проходить еще обучение в школе и на этом основании ему была предоставлена отсрочка до окончания обучения — если так, то она будет считать первой.

В период после окончания и до поступления на бакалавриат он не был призван вероятнее всего в силу выполнения военкоматом плана по призыву и формирования на тот период сводных призывных команд.

Для того, чтобы внести ясность в данный вопрос в первую очередь стоит обратиться с заявлением председателя призывной комиссии о выдаче выписки из протокола призывной комиссии за период 2012 г., в момент когда последний раз призывник в указанном периоде был в РВК.

Кто этом Вам такое сказал, интересно сама прокуратура РФ об этом знает или нет, она вправе проверять на соответствие законодательству решения, принятые в т.ч. и призывными комиссиями, вот пример проверки прокуратуры в действии:
Агибалов Иван Иванович
Следовательно, на основании полученной информации, прокуратура проведет соответствую проверку в отношении решения принятого призывной комиссией.
Агибалов Иван Иванович

И что это призывнику дает? — результат прокурорской проверки не предсказуем. В период ее проведения — призывник не освобождается от прохождения мероприятий связанных с его призывом, более того, проведение такой проверки не препятствует принятию решения о его призыве.

В законе на этот счет достаточно ясно оговорено, в каких случаях и на каком основании приостанавливается исполнение решения призывной комиссии.

В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

И результаты прокурорской проверки, как в принципе и она сама, в данном случае в числе оснований приостановления не названы.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Согласен с коллегами, хочу добавить следующее: действия Военкомата неправомерны

Отсрочка от армии по учебе в школе которая предусмотрена пп.г, п.2, ст.24 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“

вообще не связана, с ограничением указанным пп.а, п.2, ст.24 этого же закона- про один раз, два раза.

Так как понятие ограничения отсрочка от армии по учебе «один раз» или «два раза» касается пп.а, п.2, ст.24 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданинутолько один раз, за исключением
Законны ли их действия???
Игорь

Нет и еще раз нет.

Вы имеете право как коллеги указали, при отказе Военкоматом в предоставлении отсрочки в течении трех месяцев, действия Военкомата обжаловать в суде.

С Уважением