Имеют ли судебные приставы взыскивать всю зарплату с моей карты?

Здравствуйте меня зовут Денис у меня такая ситуация у меня арестовали зарплатную карту по задолженности по кредитной карте 30 000 руб. я работаю один есть ребёнок и жена инвалид 2 группы у меня такой вопрос имеют ли судебные приставы высчитать всю з/п поступившую на мою карту?

, Денис, г. Лодейное Поле
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Приставы действуют на основании исполнительного листа и фактически не разбираются что за средства у вас на карте. Вам необходимо обратиться к приставам и объяснить ситуацию. Обращение должно быть письменным на основании закона об исполнительном производстве.

Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Согласно ФЗ Об исполнительном производстве на карточный счет будет наложен арест. Исполнительный лист приставы вправе предъявить по месту работы. Бухгалтерия вычитает 50% из заработной платы и перечисляет их на депозит приставам. На банковские карты ограничения не распространяются.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вам надлежит обратиться в орган ФССП по месту жительства и написать заявление, что на указанную карту поступает заработная плата, иначе банк будет списывать средства на депозит приставам 100%.