Изменение сроков сдачи дома застройщиком

Здравствуйте! Я купила квартиру в декабре 2015 года, оформив ипотеку. В ДДУ указывался планируемый срок сдачи дома 1-2 квартал 2016 года. Застройщик не успевает сдать вовремя дом и хочет заключить доп. соглашение на продление срока сдачи дома до 31 декабря 2017 года. В случае отказа и не подписания доп.соглашение грозится разторжением договора и выплатой стоимости квартиры. Правомерно ли это? Могу ли я потребовать в случае расторжения договора компенсации?

  • uvedom
    .doc
, Марина, г. Санкт-Петербург
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, добрый день.В соответствии с ч.2 ст.9 Федерального Закона от 30 12 04 года-застройщик, в случае расторжения договора по причине нарушения сроков более чем на 2 месяца- в течение 20 рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ действующей на день исполнения обязательств по возврату денежных средств. Проценты начисляются со дня внесения денежных средств в счет цены договора до их возврата. Если участник долевого строительства гражданин, то проценты выплачиваются в двойном размере.

Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

Это простое запугивание со стороны Застройщика! И у него нет никакого права на расторжение договора в данном случае. Вам как в случае расторжения так и в случае без расторжения положены приличные компенсации.

Так что если будут проблемы обращайтесь!

С уважением!
Специализированное юридическое бюро
«Мудрый дольщик»!