Какой закон запрещает какие-либо действия по квартирам, находящимся в судебном разбирательстве?

, Игорь Степанович Романов, г. Москва
Н П
Юрист, г. Тверь

В том случае, если суд придет возможным, что при рассмотрении дела необходимо наложить арест (запрет) — основание это невозможность в дальнейшем исполнения решения суда, то он руководствуясь Гражданским (Арбитражным) процессуальным кодексом РФ может наложит соответствующие ограничения.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уточните пожалуйста суд вынес определение о запрете сделки с квартирой?

Возможно это мера обеспечения по иску.

Статья 140. Меры по обеспечению иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
Статья 144. Отмена обеспечения иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или
судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи
или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном
заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте
судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к
рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска
сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или
суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может
вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При
удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое
действие до исполнения решения суда
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно
сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного
самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их
ограничения (обременения), переход и прекращение.
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Игорь Степанович!

Какой закон запрещает какие-либо действия по квартирам, находящимся в судебном разбирательстве?

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 19. Основания для приостановления государственной регистрации прав