Договор агентирования ЗАО и ИП

Здравствуйте. Нужен договор между ЗАО, ОСНО и ИП. ИП - торговый представитель, должен привлекать клиентов, исследовать рынок. Но не заключать договора. Я так понимаю - договор агентирования, от имени и за счет принципала. При этом не ясно, какие такие расходы могут быть у ИП. Начальство хочет включить расходы в вознаграждение. а разве можно?

Спасибо

, Вера, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!
Договор агентирования как раз наделяет агента правом совершать юридические действия (в том числе заключать сделки) от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Если вы планируете не наделять ИП таким правом, то лучше заключить обычный договор возмездного оказания услуг, по которому ИП должен исследовать рынок и вести какую-либо предпродажную и переговорную работу с клиентом.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо, Тимур

Нам нужно, чтобы этот человек постоянно представлял наши интересы. Его вознаграждение должно зависеть от кол-ва продаж.

Я думаю. что если заключить договор на оказание услуг, с одинаковой суммой ежемесячно, это будет квалифицировано как трудовой договор.. или я ошибаюсь?

Я думаю. что если заключить договор на оказание услуг, с одинаковой суммой ежемесячно, это будет квалифицировано как трудовой договор… или я ошибаюсь?
Вера

Такая вероятность есть, но договор не обязательно будет переквалифицирован. Кроме того, вы можете предусмотреть в договоре более сложную систему определения вознаграждения чем просто фиксированную оплату (например, в зависимости от заключенных договоров по результатам его работы с клиентами).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вера! Здравствуйте! Ну, ЗАО уже нет: или ПАО или ООО.

ИП — торговый представитель, должен привлекать клиентов, исследовать рынок. Но не заключать договора. Я так понимаю — договор агентирования, от имени и за счет принципала. При этом не ясно, какие такие расходы могут быть у ИП. Начальство хочет включить расходы в вознаграждение. а разве можно?

Непонятно, здесь может быть и договор поручения и агентский договор и договор возмездного оказания услуг и сложный или смешанный. Не суть.

Расходы у ИП (какая система или режим налогообложения у ИП?) могут быть: расходы на рекламу, на приобретение контентов и т.п и т.д.

Последнее вообще относится больше к трудовым отношениям.

Уважаемая Вера! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

нет, не обязательно трудовой договор. Вам надо самим определится с:

будете ли Вы включать или нет в штатное расписания ПАО/ООО (что там у Вас) должности: «специалист по рекламе» или иное, при этом работник — ИП/не ИП — не суть;

при этом — избрании формы трудовых отношений, — надо будет обучить работника знаниям по охране труда и технике безопасности, ознакомить под роспись в ПВТР, локальными актами и т.п. и т.д.

Что в итоге Вы хотите, извините, определяться уже Вам самим.

Вера
Клиент, г. Москва

Михаил Юрьевич, спасибо.

В штатное расписание не включаем, работает не в офисе. Ни с какими правилами и актами не знакомится.

Если договор услуг с ежемесячной суммой - не будет ли квалифицирован как трудовой договор? Трудовой нам именно не нужен.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

то что Вы хотите это договор поручения

Статья 971. Договор поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.
При этом не ясно, какие такие расходы могут быть у ИП. Начальство хочет включить расходы в вознаграждение. а разве можно?
Вера

реклама, интернет, телефония и т.д.

можно вообще без возмещения расходов (ст.975 ГК)

2. Доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором:
возмещать поверенному понесенные издержки;
обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения.
Я думаю. что если заключить договор на оказание услуг, с одинаковой суммой ежемесячно, это будет квалифицировано как трудовой договор… или я ошибаюсь?
Вера

одного этого (ежемесячные равные платежи) мало для признания договора трудовым.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера!

Да, в вашей ситуации может быть заключен агентский договор.

«При этом не ясно, какие такие расходы могут быть у ИП.»

Расходы, связанные с исполнением поручения. Их нужно возмещать на основании отчета агента.

Статья 1005 Гражданского кодекса РФ
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Статья 1006. Агентское вознаграждение
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Статья 1008. Отчеты агента
2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

С уважением!