Как и где получить деньги, причитающиеся по наследству
Здравствуйте!
Ситуация: в рамках наследственного дела, был отправлен нотариальный запрос в Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), на который пришел ответ, что там имеются денежные средства от Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) положенные по закону умершему. Я как наследник претендую на эти средства о чем нотариусом было составлено свидетельство. Вопрос такой: как мне теперь получить эти средства и где? Интересует подробный алгоритм действий, исходные данные - деньги у Роструда, они в Москве, я в Питере, хотелось бы решить удаленно.
Вопрос такой: как мне теперь получить эти средства и где? Интересует подробный алгоритм действий, исходные данные — деньги у Роструда, они в Москве, я в Питере, хотелось бы решить удаленно.
Илья
Добрый день.
Если вопрос хотите решить удаленно, то Вам просто достаточно подготовить пакет документов и направить их в Роструд.
Направить необходимо:
1. Копию свидетельства о праве на наследство.
2. Копию паспорта.
3. Банковские реквизиты для перечисления денежных средств.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Добрый день, Дмитрий
Да, ваш ответ звучит вполне разумно, остались только небольшие уточнения:
1. Необходимо ли мне написать сопроводительное письмо (с каким текстом?), т.е. я предполагаю: "Прошу выдать мне причитающиеся, по праву наследства средства... подкрепляю свое право следующими документами"
2. Как получить от Роструд подтверждение получения моего письма и/или ответ, что денежные средства отправлены на мой счет (очень желатьно)
3. Так ли уж необходимо отправлять копию паспорта (выглядит немного опасно по почте)?
Да, сопроводительное письмо также лучше написать, либо можно его обозначить как «заявление».
Направить нужно заказным письмом с уведомление о вручении, уведомление потом к Вам вернется и оно подтвердит, что Вы направляли документы в Роструд. Также лучше сделайте сразу на почте опись вложения.
Если не направите, то боюсь, что могут дозапросить, поэтому лучше направить. Думаю, что ничего страшного в этом нет.