Может ли покупательница обвинить меня в мошенничестве?

Здравствуйте! Прошу помощи, меня обвиняют в мошенничестве. Женщина заказа у меня две пуховые паутинки, после получения посылки от неё начали поступать претензии.

Она написала мне сообщения, что я мошенница и начала шантажировать, что напишет на меня заявление по факту мошенничества. Она ссылается на Закон о защите прав потребителей и требует обмен, что она получила не свой заказ и ждёт свой заказ, а после получения заказа отправит мне мои изделия. Закон о защите прав потребителя на меня не распространяется, т.к. я физ лицо, я выполнила свои обещания по заказу, считаю самодурством шантажировать меня и не собираюсь с ней иметь никаких дел.

Я ей отправила заказное письмо, ссылаясь на ГК РФ, что товара для обмена у меня нет, я высылаю ей все деньги за товар и прошу вернуть мои изделия.

Она пишет, что если я не обменяю изделия через 7 дней она будет с меня засчитывать неустойку и обратиться в полицию. А деньги отказывается забирать.

, Марина, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Исходя из вопроса, Ваши действий нельзя квалифицировать как мошенничество

Я ей отправила заказное письмо, ссылаясь на ГК РФ, что товара для обмена у меня нет, я высылаю ей все деньги за товар и прошу вернуть мои изделия.

Правильное решение, надеюсь опись вложили?

Я так понимаю, ваши действия не носят систематического характера. Таким образом, между Вами был заключен обычный гражданско-правовой договор подряда. Вы не являетесь ни продавцом, ни изготовителем в соответствии с положениями ФЗ «О Защите прав потребителей», поэтому он в данном случае не применим.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Я вяжу изделия сама, но это моё хобби, творчество. Продаю изделия и на вырученные деньги покупаю пряжу и другой материал для вязания. Т.к. это моё хобби и у меня есть основная работа, то я чисто физически не свяжу более 2 изделий в месяц.

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Не стоит переживать. Пусть хоть к президенту идет. Тот факт, что Вы готовы вернуть деньги уже говорит о том, что умысла на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Советую Вам напомнить Вашей клиентке еще об одной хорошей статье УК РФ, ст 306 Заведомо ложный донос.

изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Ну ни как к Вашей ситуации закон о ЗПП не прилепишь.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!