Требую выплату неустойки от застройщика за просрочку через суд, будет ли помехой неверно указанная общая сумма?

Добрый день!

Застройщик задержал сдачу дома, в итоге просторчка составила почти 2,5 месяца. В добровольном порядке застройчик выплатил только часть заявленной суммы по неустойке ( примерно 30%). Подала на застройщика в суд, с целью взыскать оставшуюся сумму по неустойке , моральный ущерб и штраф за несоблюдение удовлетворения требований в добровольном порядке. Будет ли это являться ошибкой, если в общей сумме иска я не указала штраф, а только сплюсовала сумму по неустоке и моральный ущерб. Судья будет делать перерасчет этих сумм и анализировать все,что я написала в иске? или важна первая страница с общей суммой иска , котор я указала ошибочно?

Спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Светлана, здравствуйте!

Моральный вред и штраф в цену иска не включаются в связи со следующим.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» при рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом (ст. 151 ГК РФ) вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме.Так как требования неимущественного характера не подлежат оценке, размер компенсации морального вреда не включается в цену иска.

Кроме, того хочу Вас предостеречь. Как правило суды снижают размер взыскиваемой неустойки по ст.333 ГК РФ.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может Вы подскажите какие аргументы лучше привести, чтобы по возможности получить большую сумму? Застройщик приводит в защиту следующее:

1. Просрочка была незначительна

2. Мои потери несоизмеримы с требуемой денежной суммой.

3. Просрочка произошла по их мнению по уважительной причине: кризис, несогласованность работ соседних застройщиков

Спасибо!

К сожалению, как показывает суд. практика по таким делам суды принимают доводы застройщика и снижают неустойку.

Вы можете приводить любые доводы, однако вопрос неустойки решается судом исходя из своего внутреннего убеждения.

Может Вы понесли какие-либо убытки в связи с тем, что застройщик просрочил срок сдачи дома?

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено(упущенная выгода).(п.2 ст.15 ГК РФ)