Могу ли я получить долю в имуществе по отступному от жены?

Могу ли я переоформить половину доли жены в паркинге (доля куплена женой в браке со мной) на себя путём следующей схемы:

--оформляю договор займа между мной и женой (я ей дал денег взаймы)

- она не может мне вернуть деньги, и по отступному гасит долг половиной её доли в паркинге.

Зарегистрирует ли росреестр переход права собственности половины доли на меня в этом случае?

Какие документы нужны для оформления, какие траты по оформлению предстоят??

Вариант перехода права собственности половины доли путём нотариально заверенного соглашения о разделе имущества не устраивает-слишком большая нотариальная пошлина...

, Владимир Иванович, г. Екатеринбург
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Вся проблема в том, что имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого она оформлена и сумма займа тоже получается из совместных денег.

В Вашем случае лучше заключить брачный договор, по которому имущество, приобретенное в браке, является собственностью того из супругов, на которого оно оформлено. Тогда заключение сделок между супругами не возбраняется.

Госпошлина за нотариальное оформление брачного договора составляет 500 рублей, плюс техработа и консультации. выйдет до 2000 рублей.

А вообще с долями не советую связываться, возникнут проблемы в случае отчуждения. Тогда без нотариуса не обойдетесь.

заключите брачный договор, переоформите парковку, а потом можете расторгнуть договор, если сочтете нужным.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Владимир Иванович! Если данный паркинг является совместным имуществом, то есть приобретённым в браке и доли супругов в собственности не определены (не выделены), то нет, предложенный вами вариант с отступным не подходит. В данном случае, если принципиально наделение вас собственностью единолично, то это только через соглашение. Если вам достаточно того, чтобы жена не могла претендовать на данное имущество в случае развода, то можно заключить брачный договор.

Удачи вам!

Владимир Иванович
Клиент, г. Екатеринбург

Задача у меня изначально такая- стать членом правления ТСЖ, чтобы навести порядок в доме, где живу. Но официально я сделать это не могу- так как не являюсь собственником- всё записано единолично на жену, хотя приобретено всё в браке. Хочу оформить формально на себя хотя бы половину парковки для этого. В росреестре сказали- так как долевая собственность, то однозначно оформление через нотариуса, что влечёт за собой значительные траты (подписание соглашения о разделе имущества всё совсем порядка 20000 рублей),,, вот и ищу пути, чтобы в итоге переофрмление получилось дешевле,,,

может подскажете как лучше сделать?

Задача у меня изначально такая- стать членом правления ТСЖ,
Владимир Иванович

Мне кажется, что вы для достижения своей цели избираете сложный путь. С точки зрения закона вы являетесь собственником имущества, как квартиры, так и парковки, не смотря на то, что «титульным» собственником числится ваша жена, поэтому вы можете быть избраны в правление ТСЖ. Если кто-то будет оспаривать ваше право на это, то вам будет достаточно указать не то, что квартира куплена в браке и сослаться на соответствующие нормы закона, регулирующие такой режим собственности, как совместная собственность супругов. И не стоит придумывать сложных схем с мнимыми сделками или дорогостоящих процедур по разделу собственности.