Могу ли я получить долю в имуществе по отступному от жены?

Могу ли я переоформить половину доли жены в паркинге (доля куплена женой в браке со мной) на себя путём следующей схемы:

--оформляю договор займа между мной и женой (я ей дал денег взаймы)

- она не может мне вернуть деньги, и по отступному гасит долг половиной её доли в паркинге.

Зарегистрирует ли росреестр переход права собственности половины доли на меня в этом случае?

Какие документы нужны для оформления, какие траты по оформлению предстоят??

Вариант перехода права собственности половины доли путём нотариально заверенного соглашения о разделе имущества не устраивает-слишком большая нотариальная пошлина...

, Владимир Иванович, г. Екатеринбург

Вся проблема в том, что имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого она оформлена и сумма займа тоже получается из совместных денег.

В Вашем случае лучше заключить брачный договор, по которому имущество, приобретенное в браке, является собственностью того из супругов, на которого оно оформлено. Тогда заключение сделок между супругами не возбраняется.

Госпошлина за нотариальное оформление брачного договора составляет 500 рублей, плюс техработа и консультации. выйдет до 2000 рублей.

А вообще с долями не советую связываться, возникнут проблемы в случае отчуждения. Тогда без нотариуса не обойдетесь.

заключите брачный договор, переоформите парковку, а потом можете расторгнуть договор, если сочтете нужным.