Обязан ли несовершеннолетний свидетель кражи ехать в суд?

Я несовершеннолетний, был свидетелем кражи велосипеда, сейчас пришла повестка в суд (Военный) , обязан ли я ехать? Суд в другом городе,200 км от моего города.

, Олег, г. Александров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если Вы достигли возраста четырнадцати лет, то за неявку в суд по надлежащему вызову (а повестка является надлежащим вызовом) в отношении Вас может быть осуществлен привод в соответствии со ст. 113 УПК РФ. Кроме того, судом в соответствии со ст. 117 УПК РФ может быть наложено денежное взыскание.
Также обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые свидетелю и его законному представителю на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), относятся к процессуальным издержкам и могут быть возмещены за счет средств
федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.