Можно ли переквалифицировать статью нарушения ПДД в суде, если протокол был составлен с ошибкой?

Добрый день.

Молодой человек ехал с сестрой в машине. Он был за рулем. Впереди ехала газель и постоянно снижала скорость. В результате молодой человек решил обогнать газель. Выехав на обгон,он смог завершить маневр только когда была уже сплошная линия.Впереди (не близко) стояли сотрудники ДПС. Естественно его остановили,составили протокол и вызвали в суд. При этом протокол был составлен с какой-то ошибкой!! (Об этом узнали,когда первый раз пришли в суд). Суд перенесли. Сотрудник ДПС составил новый протокол и пытался связаться с молодым человеком,чтобы тот подписал его.Молодой человек на связь специально не выходил,так как не знает в чем ошибка и подписывать ничего не хочет. В итоге вызвали в суд по смс. Статья 12.15 часть 4. КОАП. Молодой человек сказал,что не согласен. Так как сотрудники ДПС находились далеко и не могли видеть где он завершил маневр. И перед ним было препятствие. С его стороны есть свидетель,но это сестра. Можно ли в суде переквалифицировать статью с 12.15.4 на 12.15 часть 3?

, Лиза, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лиза!

На какой стадии сейчас рассмотрение дела? Суд еще не вынес постановление? Вы воспользовались помощью защитника или осуществляете защиту самостоятельно? Переквалификация возможна, только если есть основания. Для этого нужно знакомиться с материалами административного дела.