С какого момента начинает действовать льгота по оплате имущественного и транспортного налога для пенсионеров?

Здравствуйте. Я вышел на пенсию с 30.10.2016 г. в ноябре 2016 мне пришло уведомление по уплате налога на имущество физ.лиц за 2015 год. Я могу воспользоваться льготой и не платить ? или льгота начинает действовать только начиная с 30.10.2016 по данному налогу?

, Виктор, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

пришло уведомление по уплате налога на имущество физ.лиц за 2015 год.
Виктор

В 2015 году вы еще не были пенсионером, поэтому права на льготу не имели.

При исчислении налога на имущество за 2016 год (это произойдет уже в 2017 году) налоговая инспекция сделает перерасчет с учетом ноября и декабря 2016 года. Для этого вам необходимо уведомить инспекцию о вашем новом статусе.