Можем ли мы участвовать в программе "Молодая семья", если в собственности нет жилья, но по месту проживания нормы площади соблюдены?

Здравствуйте,у меня вопрос можем ли мы своей семьей претендовать на помощь в приобретении жилья по гос.программе помощь молодым семьям. мы живем в доме 200кв.м., прописаны я, муж, наш ребенок, моя мама, 4человека. в собственности жилья нет ни у меня ни у моего мужа, а квадратов получается больше чем по 36 на человека, ли мы под категорию чтобы встать в очередь? все таки в собственности нет жилья и мы хотим приобрести

, Кристина Гурова, г. Красноярск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если в данном жилом помещении Вы, Ваш супруг и ребенок проживаетене по договору соц.найма, и у ребенка нет собственности или есть, но менее учетной нормыто можете участвовать в программе.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 26.05.2016) «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.06.2016)

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьипо договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.