8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы и надбавки к зарплате положены при работе во вредных условиях труда?

Я работаю в помещении с категорией г 2 класса 2,3 подкласса какие есть льготы и есть ли надбавка к зарплате

08 ноября 2016, 03:25, Евгений, г. Барабинск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 117 ТК РФ:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Согласно статьи 147 ТК РФ:

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Удачи!

08 ноября 2016, 09:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Здравствуйте, какие льготы и что вообще положено девушке инвалиду 1 группы?
Здравствуйте,какие льготы и что вообще положено девушке инвалиду 1 группы?
25 октября 2020, 07:15, вопрос №2894803, анастасия, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Какими льготами и выплатами я могу пользоваться, как ветеран труда?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста,я являюсь военным пенсионером, мне 45 лет, проживаю в г. Москва, имею удостоверение "Ветеран труда". Какими льготами и выплатами я могу пользоваться как ветеран труда, с какого возраста и на основании каких документов
08 апреля 2020, 19:53, вопрос №2737380, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы и пособия мне положены в данном случае?
Я проживаю в Зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом с января 2017 , пенсионер. Какие льготы и пособия мне положены?
21 февраля 2018, 13:30, вопрос №1915872, Ирина, г. Железногорск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы и выплаты мне положены,если у меня 4 ребенка?
я живу в Костромской области и у меня 4 детей.Какие льготы и выплаты мне положены.я слышала что нам положена еще выплата в размере 100 т.р.она называется регеональный мат.капитал
21 декабря 2017, 14:58, вопрос №1853037, екатерина, г. Галич
1 ответ
Гражданское право
Какие льготы и выплаты мне положены?
Здравствуйте,я мать-одиночка и инвалид 3 группы.какие льготы и выплаты мне положены и могу ли я получить жилье от государства? спасибо.
06 марта 2015, 09:22, вопрос №752937, Екатерина, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2016