Могу ли я передать свою часть квартиры сестре, не выписываясь?

Квартиру приватизировали на меня и сестру,могу ли я передать свою часть сестре не выписываясь из квартиры,и после передачи в собственность сестре, если вдруг что-то случится квартиру могу отобрать через суд(предположительно на меня будет заведено уголовное дело)

, Наталья, г. Белогорск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Квартиру приватизировали на меня и сестру, могу ли я передать свою часть сестре не выписываясь из квартиры, и после передачи в собственность сестре, если вдруг что-то случится квартиру могу отобрать через суд
Наталья

Вы вправе подарить свою долю в праве собственности на квартиру своей сестре или продать. В настоящее время сделки по отчуждению долей оформляются у нотариуса:

ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: 1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

В договоре указать возможность его расторжения в случае не оплаты. Также указать, что оплата будет произведена после регистрации сделки. Так как оплаты фактически не будет, то на этом основании возможно попробовать расторгнуть сделку и вернуть себе свою долю. Дарение в Вашем случае лучше не оформлять, так как его в дальнейшем будет сложнее расторгнуть.