Вклад в банке может ли забрать мама, если я аннулировала доверенность?

Мама закрыв свой вклад в банке решила его добровольно оформить на меня и сделала

доверенность чтобы она могла снимать деньги без меня. Спустя 5 месяцев я онулировала эту доверенность, теперь доступ к этому вкладу имею только я. Может ли теперь мама завладеть этими деньгами обратившись даже в суд?

, Алина, г. Иваново
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не может.

Надо чтобы нотариус обязательно направило маме письмо об отзыве доверенности. Я бы рекомендовал об этом еще уведомить банк.

Мама деньги передавала без расписки?

Алина
Клиент, г. Иваново

Без доверенности она положила на мой счёт деньги сделали ей доверенность чтобы она могла снимать любую сумму с этого счета.. Я обнулила эту доверенность, доступ к этому вкладу имею только я. Мама мне угрожает судом что через него она получит эти деньги обратно. Мне нужно знать сможет ли она каким либо способом получить этот вклад, если она будет доказать что это её деньги и что делать мне в такой ситуации?

В суде сошлитесь, что мама деньги подарила, и в связи с этим на основании п.4 ст. 1109 ГК РФ взысканию не подлежат.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 60]
[Статья 1109]
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия,
стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и
иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к
существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной
ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение
несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо,
требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо
предоставило имущество в целях благотворительности.