Отказ от манту

ЗДРАВСТВУЙТЕ, СОБИРАЮСЬ ОТДАВАТЬ РЕБЕНКА В САДИК. МЫ ПРОШЛИ ВСЕХ ВРАЧЕЙ(ПОЛУЧИЛИ ПОДПИСИ О ТОМ, ЧТО РЕБЕНОК ЗДОРОВ) И ПЕРЕД ПОСЛЕДНЕЙ ПОДПИСИ ДЕТСКОГО ПЕДИАТРА НАМ ДАЛИ НАПРАВЛЕНИЕ В ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫЙ ДИСПАНСЕР (ОТ ВСЕ ПРИВИВОК Я ОТКАЗАЛАСЬ). ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВА В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОХОДА В ЭТОТ ДИСПАНСЕР, Т.К. Я ПОНИМАЮ ЧТО ТАМ БУДУТ ДЕЛАТЬ МАНТУ( НА КОТОРУЮ Я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСНА

, Анастасия, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия!

Закон, который устанавливает Ваше право на отказ от прививок и незаконность отказа в приеме в садик при отсутствии прививок, регулируется Федеральным законом № 157 от 17.09.1998 г. В соответсвии с этим законом отказ в приеме в садик при отсутствии прививок возможен веременно при угрозе эпидемии или массовых заболеваниях:

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;
бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;
медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;
отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
выполнять предписания медицинских работников;
в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Вы вправе отказаться от посещения противотуберкулезного диспансера. Требуйте от врача письменного обоснования направления Вас в данное учреждение. Отказ в оформлении медицинской карты Вы можете обжаловать главврачу, в отдел по здравоохранению, в Роспотребнадзор и (или) в суд.

Всякие ссылки на санпины, приказы и прочие ведомственные акты не для Вас. Вы, как гражданин РФ подчиняетесь только федеральным законам, которые имеют высшую юридическую силу. Так и поясните педиатру.