Почему при приеме на работу на испытательном сроке не хотят официально оформлять?

Здравствуйте. Я устраиваюсь на работу, сегодня был второй рабочий день. На мой вопрос об оформлении, мне сказали, что испытательный срок 3 месяца и за этот срок официального оформления не будет. Но я решила докопаться, как такое может быть. Вышестоящее руководство сказало, что, поговорив с юристом, юрист им сказала, что они могут на время моего испытательного срока оформить агентский договор, а после испытательного срока уже завести трудовой договор и сделать запись в трудовой. Почти никак не объяснили мне, почему именно так, сказав лишь, что так исключат риски для себя и меня. Хотелось бы узнать, что представляет собой этот агентский договор, все ли в этой митуации нормально и нет ли каких-то "подводных камней"?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия!

Трудовые отношения гражданско-правовыми подменять нельзя — запрещено законом.

Трудовой договор работодатель обязан Вам выдать в течении трех дней — он за это отвечает.

На гражданско-правовые отношения не переходите. Приступайте к работе и собирайте доказательства трудовых отношения (письма, договоры по работе, локальные акты, должностная инструкция… все понадобится, если что)

Успехов Вам.