Как можно денежно наказать застройщика? За срыв ввода дома в эксплуатацию

Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста.

Купила квартиру по договору долевого участия, Срок ввода в эксплуатацию переносятся третий раз.

Как можно денежно наказать застройщика?

, Светлана, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана!

Не подписывайте соглашение о продлении. Так как за просрочку Вам по закону положена неустойка. Или договоритесь (есть об этом практика) в соглашении о продлении, что они продлевают сроки, а Вам делают скидку или делают, например, бесплатно ремонт в квартире. Все это подробно пропишите.

Успехов.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

214-ФЗ предусмотрены последствия нарушения застройщиком сроков передачи объекта недвижимости, а не сроков ввода в эксплуатацию. если срок передачи нарушен и Вы соглашение о переносе срока не подписали, то можете требовать уплаты неустойки, а при просрочке более 2 месяцев — расторгнуть договор долевого участия в строительстве.