Должна ли я платить компенсацию за обучение при увольнении с работы?

Здравствуйте!

Я работаю в организации, где ЗП полностью белая. За нас платят полностью налоги. Когда я пришла в организацию, я подписала ознакомление приказа о том, что меня приняли на работу. Как-то потом я так и не подписала трудовой договор. Однако ЗП выплачивали все хорошо, налоги тоже (проверяла на госуслугах). Сейчас я увольняюсь. Мне полагается компенсация за 9 отработанных дней в ноябре и за 7 дней не использованного отпуска. Работодатель решил в начале моей работы отправить меня на курсы. Стоили они 10500. Сейчас работодатель при увольнении решил сторнировать из моей компенсации за отпуск это 10500 руб., сказав, что это по закону. Я прочитала ст 249 ТК. У меня НЕТ с ним никаких соглашений, и вот (кажется по халатности работников) у меня даже трудового договора нет. Как в такой ситуации поступить?

, Ольга, г. Москва
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Если с вами не заключался трудовой договор и соглашение о направлении на обучение работодатель не вправе взыскивать стоимость обучения.