Изменение системы оплаты труда ( факт.уменьшение оплаты с сохранением всех функций и обязанностей)
В одном из подразделений компании меняется методика оплаты труда. В настоящее время оплата труда сотрудников состоит из оклада и индивидуальной стимулирующей надбавки ( ИСН). По новой методике ИСН отменяется, и вводится система премирования " в целях совершенствования системы мотивации"(при этом условия, пр кот. может быть выплачена премия, не выполнимы), т.е. фактически просто отменяется ИСН, и оплата труда каждого сотрудника уменьшается на 20-30-40%. Сотрудникам выдаются уведомления, где все должны указать согласны они или нет с новой методикой. Что можно противопоставить этим действиям?
Здравствуйте!
Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.