Как наказать за мошенничество стороннее лицо?

Добрый день! Хотелось бы узнать, у меня есть магазин во ВКонтакте, и человек задал вопрос под фотографией товара по поводу того, как заказать. Далее некая Екатерина написала ей в личку, представившись, как менеджер нашего магазина и беседовала с покупательницей, консультировала, и та собиралась уже перевести деньги, но одумалась и написала мне, администратору данного сообщества. Так вот у меня вопрос, можно ли что-либо сделать с этой Екатериной, есть ли наказание за подобное мошенничество?

, Дарья, г. Москва
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Дарья,

Вы можете обратиться в администрацию в ВКонтакте чтобы ее заблокировали.

Так же вы можете написать заявление в полицию.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

УК РФ, Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.