Как наказать за распространение клеветы и сплетен о личной жизни?

Здравствуйте! Жена мне сообщила, что её уже бывшая подруга распространяет сплетни о том что, когда они еще дружили тот ездили к знакомым на свадьбу и вот там моя жена якобы переспала с двумя мужиками, хотя этого не было. Хотел бы узнать как то можно наказать за эти сплетни?

, Юрий, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Да, такие сплетни можно пресекать. Если человек распространяет заведомо ложные сведения о вашей жене, которые порочат её честь и достоинство, это может быть клевета по ст. 128.1 УК РФ, а также основание для иска о защите чести и достоинства по ст. 152 ГК РФ.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.