Как отсчитывается срок предоставления копий документов от работодателя работнику, согласно статье 62 ТК РФ?

Если уволенный работник пишет заявление на предоставление копий документов, согласно ст.62 ТК РФ работодатель обязан предоставить копии в течение трех дней. Входит ли в этот срок день подачи данного заявление или отсчет срока 3х дней начинается с дня следующего за днем подачи заявления?

, Александр, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

По моему мнению, день подачи не входит в указанные в законе 3 рабочих дня, так как работник может и в конце рабочего дня заявление подать.

Срок должен исчиляться со следующего рабочего дня, следующего за днем подачи заявления.

Трудовой кодекс
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С уважением! Г.А. Кураев

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Срок предоставления копий документов от работодателя работнику Если уволенный работник пишет заявление на предоставление копий документов, согласно ст.62 ТК РФ работодатель обязан предоставить копии в течение трех дней. Входит ли в этот срок день подачи данного заявление или отсчет срока 3х дней начинается с дня следующего за днем подачи заявления?
Александр
ТК РФ, Статья 14. Исчисление сроков
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

На следующий день после подачи заявления.

С уважением, Анна.