8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсчитывается срок предоставления копий документов от работодателя работнику, согласно статье 62 ТК РФ?

Если уволенный работник пишет заявление на предоставление копий документов, согласно ст.62 ТК РФ работодатель обязан предоставить копии в течение трех дней. Входит ли в этот срок день подачи данного заявление или отсчет срока 3х дней начинается с дня следующего за днем подачи заявления?

, Александр, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

По моему мнению, день подачи не входит в указанные в законе 3 рабочих дня, так как работник может и в конце рабочего дня заявление подать.

Срок должен исчиляться со следующего рабочего дня, следующего за днем подачи заявления.

Трудовой кодекс
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Срок предоставления копий документов от работодателя работнику Если уволенный работник пишет заявление на предоставление копий документов, согласно ст.62 ТК РФ работодатель обязан предоставить копии в течение трех дней. Входит ли в этот срок день подачи данного заявление или отсчет срока 3х дней начинается с дня следующего за днем подачи заявления?
Александр
ТК РФ, Статья 14. Исчисление сроков
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

На следующий день после подачи заявления.

С уважением, Анна.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Согласно протокола судебного заседания председательствующий по уголовному делу суда апелляционной
По приговору мирового судьи судебного участка Н-ской области от 17 ноября 2021 года М.Ю., осужден по ч. 1 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей. На указанный приговор частным обвинителем подана апелляционная жалоба с просьбой об отмене приговора, как постановленного с нарушением ст. 389.15 УПК РФ. Апелляционным постановлением Мытищинского городского суда Московской области от 9 марта 2022 год приговор оставлен без изменения. Согласно протокола судебного заседания председательствующий по уголовному делу суда апелляционной инстанции открыл судебное заседание, объявил какое уголовное дело рассматривается и по чьей апелляционной жалобе. После этого председательствующий объявил состав суда, фамилии, имена и отчества лиц, являющихся сторонами по уголовному делу и присутствующих в судебном заседании, а также фамилии, имена и отчества секретаря судебного заседания и переводчика, если переводчик участвует в судебном заседании. Затем председательствующий кратко изложил содержание приговора, существо апелляционных жалобы, возражений на нее. После доклада председательствующего суд заслушал выступления сторон по существу подданной жалобы. После выступления сторон суд выяснил у сторон наличие ходатайств об исследовании материалов дела, дополнительных материалов. Ходатайств стороны не заявили. Затем председательствующий предоставил сторонам право выступить с итоговой речь, после чего удалился совещательную комнату в которой вынес апелляционное постановление. Допущены ли судом апелляционной инстанции нарушения при рассмотрения апелляционной жалоба, если да, то какие именно.
, вопрос №4077746, Диана Каскаракова, г. Иркутск
Семейное право
Если у бывшего мужа есть уголовная статья ч.1 ст.157 УК РФ долг по алиментам больше миллиона, с ребёнком не общается 7 лет какая вероятность в лешении его родительских прав?
Если у бывшего мужа есть уголовная статья ч.1 ст.157 УК РФ долг по алиментам больше миллиона, с ребёнком не общается 7 лет какая вероятность в лешении его родительских прав?
, вопрос №4077320, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, начальник сказал, что может меня уволить за месяц и официально, хотя в ТК РФ такого пункта нет, вопрос, откуда ждать подвох?
Здравствуйте, начальник сказал,что может меня уволить за месяц и официально,хотя в ТК РФ такого пункта нет,вопрос,откуда ждать подвох?
, вопрос №4076433, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Правильно я понял ст 112
Мною была погашен задолженность по ИП. своевременно и без просрочек. Теперь с меня хотят получить исполнительский сбор. Согласно ст 112. О наложение исп. Сбора, это не правомерно. Вопрос. Правильно я понял ст 112.
, вопрос №4076135, Сергей Уфимцев, г. Самара
Трудовое право
Работаю менеджером по работе с клиентами, конторский работник - работа не подразумевает командировок, да и меня это не устраивает
Вопрос по ТК РФ. В организации в которой я работаю уже 14 лет оформлялся трудовой договор простой, общей формы. Не давно принесли и попросили подписать доп. соглашение в котором написано, что любой работник может быть отправлен в командировку. В старой подписанной форме договора про командировки вообще не было он этом и упоминания тк контора была на другом уровне развития. Работаю менеджером по работе с клиентами, конторский работник - работа не подразумевает командировок, да и меня это не устраивает. Хочу узнать стоит ли подписывать данную бумагу и правомерно ли это в принципе и через столько лет ?
, вопрос №4075400, КОНСТАНТИН, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2016