8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать с бывшего сотрудника излишне перечисленную заработную плату?

Добрый день! по невнимательности бухгалтера при расчете уволенного сотрудника ему было дважды перечислена компенсация при увольнении.Можем ли мы взыскать с бывшего сотрудника эти денежные средства через суд.И какого сроки подачи .

, Анастасия, г. Москва
Андрей Князев
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

Работодатель может взыскать излишне выплаченную сумму, если им была допущена счетная ошибка. Чтобы возвратить излишне уплаченные суммы в судеб работодатель должен доказать, что выплата была произведена в связи со счетной ошибкой

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

СПАСИБО.А КАКИЕ СРОКИ ПОДАЧИ ИСКА В СУД?

Александр Наконечный
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Да, можете. Это счетная ошибка. Если вы докажите факт счетной ошибки, то суд обяжет вернуть деньги бывшего работника. Обычно в таких случаях применяется удержание из з/п в размере 20 %, но в вашем случае это неприменимо, так как работник расторгнул трудовой договор. А так как работник уволился, то может возникнуть ряд трудностей в суде с доказыванием факта счетной ошибки. Суд также учтет были ли соблюдены все права работника при увольнения, то есть оплачен ли неиспользуемый отпуск, правильно ли был произведен расчет при увольнении и т.д. Если нарушения были, то спор рискуете проиграть.

Проблема также может возникнуть, если зарплата у вас на предприятии «черно-белая» или нарушаются систематически трудовые права работника. Если бывший работник заявит о «черно-белой» з/п в суде, то суд может об этом сообщить в налоговую инспекцию. Бывший работник может пойти жаловаться и в трудовую инспекцию.

Срок исковой давности в вашем случае — год

1
0
1
0
Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

В данном случае это будет исковое заявление о взыскании суммы неосновательного обогащения — срок исковой давности 3 года.

При обращении в суд необходимо представить доказательства того, какая сумма полагалась работнику при увольнении и факт перечисления денежных средств в большем размере.

С Уважением, Дмитрий Бакланов! Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
Семейное право
Можно ли сделать это через интернет?
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке? Можно ли сделать это через интернет?
, вопрос №4087405, Олег, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.11.2016