Можно ли взыскать с бывшего сотрудника излишне перечисленную заработную плату?

Добрый день! по невнимательности бухгалтера при расчете уволенного сотрудника ему было дважды перечислена компенсация при увольнении.Можем ли мы взыскать с бывшего сотрудника эти денежные средства через суд.И какого сроки подачи .

, Анастасия, г. Москва
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

Работодатель может взыскать излишне выплаченную сумму, если им была допущена счетная ошибка. Чтобы возвратить излишне уплаченные суммы в судеб работодатель должен доказать, что выплата была произведена в связи со счетной ошибкой

Анастасия
Клиент, г. Москва

СПАСИБО.А КАКИЕ СРОКИ ПОДАЧИ ИСКА В СУД?

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Да, можете. Это счетная ошибка. Если вы докажите факт счетной ошибки, то суд обяжет вернуть деньги бывшего работника. Обычно в таких случаях применяется удержание из з/п в размере 20 %, но в вашем случае это неприменимо, так как работник расторгнул трудовой договор. А так как работник уволился, то может возникнуть ряд трудностей в суде с доказыванием факта счетной ошибки. Суд также учтет были ли соблюдены все права работника при увольнения, то есть оплачен ли неиспользуемый отпуск, правильно ли был произведен расчет при увольнении и т.д. Если нарушения были, то спор рискуете проиграть.

Проблема также может возникнуть, если зарплата у вас на предприятии «черно-белая» или нарушаются систематически трудовые права работника. Если бывший работник заявит о «черно-белой» з/п в суде, то суд может об этом сообщить в налоговую инспекцию. Бывший работник может пойти жаловаться и в трудовую инспекцию.

Срок исковой давности в вашем случае — год

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

В данном случае это будет исковое заявление о взыскании суммы неосновательного обогащения — срок исковой давности 3 года.

При обращении в суд необходимо представить доказательства того, какая сумма полагалась работнику при увольнении и факт перечисления денежных средств в большем размере.

С Уважением, Дмитрий Бакланов! Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.