Социальная защита подала иск о признании приватизации незаконной, каковы шансы отстоять права на квартиру?

постараюсь вкратце, очень запутанное дело... Мама тяжело заболела, предчувствуя что уже не выздоровеет, уговорили сделать МРТ, показало опухоль кишечника (вскрытие показало рак кишечника, лечится отказывалась...умерла 5 сентября)старший сын, а мне старший брат инвалид 2 группы. Опасаясь за квартиру, мама уговорила меня и мы оформили дарственную на меня, чтобы при наследовании брату не отошла половина и если будет назначен опекун не отошло опекуну, потом она попросила сходить в соцзащиту и узнать как можно его оформить в интернат так как за ним нужен постоянный присмотр, он неоднократно устраивал пожары (слава Богу мама успевала предотвращать, открывает краны с водой, включает газ и т.д.), а я работую почти весь день, он был бы весь день один в квартире, сиделку нельзя, он не признает чужих становится агрессивным. Мама дала мне пакет документов, я пошел в соцзащиту, среди документов оказалось заключение суда о его недееспособности датированное 2005 годом(опекун назначен небыл, все это время,11 лет, брат жил как нормальный человек, сам расписывался в документах, ездил по магазинам, получал пенсию по инвалидности и т.д.), а приватизировала квартиру мама в 2008, соцзащита вцепилась за это и подала на меня в суд с целью аннулировать приватизацию и перевести жильё в муниципальную собственность, можно ли отстоять квартиру? каковы шансы?

, Геннадий, г. Электросталь
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Для консультации нужен полный текст искового заявления. Вашу позицию следует выстраивать в зависимости от материально-правового обоснования иска.