8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Долевое владение квартирой

Добрый вечер.

У нас приватизированная квартира. 2 собственника. Изначально была моя мать (теперь оформила договор дарения на мою старшую сестру) и моя несовершеннолетняя дочь. Прописаны в квартире мать, я и 2 мои дочери (обе не совершеннолетние).

На данный момент в квартиру переехала старшая внучка моей матери. И у нас началась война. она начала притеснять мою дочь (прогонять с кухни, высказываться в мой адрес не очень лестно и т.д.). дошло до побоев меня и попытки настроить моих дочерей против меня.

Имеет ли право проживать данная особа в этой квартире?

И куда мне обращаться, чтобы ее привлекли за психологические травмы ребенку. (дочери 13 лет)?

И вообще как лучше поступить в данной ситуации. К мирному компромису мне не получилось их склонить.

Показать полностью
, Елена, г. Мытищи

Здравствуйте!

поскольку она не является собственницей и не зарегистрирована, то пользоваться квартирой она не вправе и Вы вправе ее выселить и/или не пускать в квартиру.

если она совершеннолетняя, то для того, чтобы быть зарегистрированной своей матерью, последняя должна получить согласие на это второго собственника, Вашей дочери в Вашем лице.

если же она несовершеннолетняя, то Ваша сестра может ее зарегистрировать без чьего-либо согласия, либо может подарить ей долю и та сможет пользоваться квартирой.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Мытищи

Спасибо огромное. Т.к. они аппелировали, на гостевое нахождение в квартире. А я не нашла ответов на эту тему.

гость не хозяин, хочу пущу — хочу нет. и находится он может до 22.00 и домой.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нужно ли платить НДФЛ при продаже подаренной квартиры, если есть трое детей?
Мы с супругой в браке, есть трое несовершеннолетних детей. У супруги есть недвижимость, купленная в браке, но оформлен брачный договор. Мне мой отец в 2025 году подарил квартиру, сейчас я хочу продать эту квартиру, меня интересует есть ли у меня право не платить НДФЛ т.к. есть дети, не выжидая минимальный срок владения?
, вопрос №4961076, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация - умирает мужчина, наследников первой очереди нет, в наследство вступают наследники второй очереди
Добрый день. Ситуация - умирает мужчина, наследников первой очереди нет, в наследство вступают наследники второй очереди: родные два брата, родная сестра и оформляется на них Свидетельство о праве наследства по закону. Далее наследники делят наследство Соглашением о разделе наследственного имущества. В итоге собственником квартиры становится один из братьев - на него оформлено право на общую долевую собственность в долях: 1/2 (по приватизации) + 1/6 (по наследству от брата) + 1/3 (по соглашению о разделе). Единоличное владение квартирой не оформлено, только только владение всех долей. Далее кватира выставляется на продажу и выясняется существование ещё одного брата - неполнородного, сводного по отцу. Далее было оформлено нотариально заверенное заявление о том, что сводный брат уведомлен о смерти брата, на наследство не претендует и не планирует претендовать. Является ли это заявление правомерным - оформлено после закрытия наследственного дела (и неизвестно когда именно наследник узнал о смерти)? Имеются ли риски для нового собственника квартиры, что будет возобновлено наследственное дело в случае, если сводный брат решит претендовать на наследство или в случае его смерти (пожилой, лежачий больной) уже его наследники будут утверждать, что он был недееспособным?
, вопрос №4958516, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Была куплена квартира( долевая) 3 года назад, могу ли я расторгнуть куплю- продажу через суд?
Добрый день! Была куплена квартира( долевая) 3 года назад, могу ли я расторгнуть куплю- продажу через суд? Благодарю Вас!
, вопрос №4958229, Дарья, Севастополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли сироте получить льготы или сертификат на покупку дома при наличии доли в квартире?
Я ребенок сирота 21 год. Есть долевая собственность в квартире, в квартире 4 долевых собственника ( бабушка, дедушка, сестра - тоже сирота как можно догадаться), так вот вопрос в чём.. хочу взять дом в ипотеку при этом эта квартира должна продаться, могу ли я рассчитывать на какие то льготы от государства по типу сертификата или льготной ипотеке ( увидел статью от сбера, что таковая существует) в квартире с долевой собственностью 68-69м/2, моя доля вроде как 18м/2. "Г.Ижевск Удмуртская Республика"
, вопрос №4957434, Дмитрий, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правильно я понимаю исчисление минимального срока для продажи квартир без налогов?
Здравствуйте, вопрос о минимальном сроке владения квартирами, полученными по наследству. Мама умерла 7 декабря 2022 г., право по наследству на себя зарегистрировал через пол года 21 июня 2023 года. Сегодня 17 мая 2026 года, до истечения срока 3 года после регистрации в Росреестре еще ждать до 22 июня 2026 года, а если исчислять с даты смерти наследодателя, то минимальный срок владения квартир вышел еще в декабре 2025 года и я могу продавать квартиры без уплаты налогов НДФЛ 13% ? Правильно я понимаю исчисление минимального срока для продажи квартир без налогов?
, вопрос №4954978, Алексей, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.11.2016