Законно ли взимать оплату за невыполненный капитальный ремонт и налагать пени за не уплату взносов?

Здравствуйте. Законно ли взимать оплату за не выполненный капитальный ремонт и при этом налагать пени за не уплату взносов ? В законе о Защите прав потребителя чётко определено : За не выполненные услуги оплата не производится ! Выходит грубое нарушение Закона о защите прав потребителя. Ещё - Российская Федерация признала себя правопреемником СССР. Значит сначала должна была сделать капремонт. А потом проводить приватизацию. Налицо грубое нарушение со стороны государства и не выполнение со своих обязательства. Как поступать мне в такой ситуации ??? С уважением Валерий Игорьевич.

, Валерий Игорьевич, г. Тольятти
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий Игоревич. Если на момент приватизации квартир дом требовал капитального ремонта. но он не был сделан, вы вправе обратиться в суд с требованием обязать местную администрацию выполнить капитальный ремонт дома. Конечно, это только схема действий, и не все так просто. Вам придется получить экспертное заключение о степени износа дома, о его нуждаемости в капительном ремонте, что именно и в каком объеме, на какую сумму нуждается в ремонте. В суде придется вам доказывать, что дом нуждался в капремонте на момент приватизации квартир. Если это не докажете, суд не сможет удовлетворить ваши требования.

Что касается взносов на капремонт, их предварительный сбор установлен федеральным жилищным законодательством. К тому же, он производится не в рамках Закона о защите прав потребителей, а в рамках жилищного законодательства. Если потребитель всегда действует в своих интересах и лично для себя и только — по своей воле, законодательство о капремонте предполагает осуществление капитального ремонта независимо от воли конкретных жильцов многоквартирного дома и в интересах всех собственников дома. Поэтому данные правоотношения, на мой взгляд, под действие Закона о защите прав потребителей не подпадает.

Валерий Игорьевич
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте Татьяна. В вашем ответе на мои вопросы не понятно следующее : Должен ли гражданин платить пени за просрочку платежа и на каком основании (статьи закона - решения постановления правительства РФ или иного решения ) ? И почему государство нарушило свои обязательства - сначала произвести капремонт а затем провести приватизацию жилья ? И ещё вопрос : Почему не заключены индивидуально договора с каждым собственником квартиры с указанием срока ремонта ? Прошу дать мне ссылки на законы и положения на заданные мною вопросы !!! С уважением Валерий Игорьевич