8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взимать оплату за невыполненный капитальный ремонт и налагать пени за не уплату взносов?

Здравствуйте. Законно ли взимать оплату за не выполненный капитальный ремонт и при этом налагать пени за не уплату взносов ? В законе о Защите прав потребителя чётко определено : За не выполненные услуги оплата не производится ! Выходит грубое нарушение Закона о защите прав потребителя. Ещё - Российская Федерация признала себя правопреемником СССР. Значит сначала должна была сделать капремонт. А потом проводить приватизацию. Налицо грубое нарушение со стороны государства и не выполнение со своих обязательства. Как поступать мне в такой ситуации ??? С уважением Валерий Игорьевич.

, Валерий Игорьевич, г. Тольятти
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий Игоревич. Если на момент приватизации квартир дом требовал капитального ремонта. но он не был сделан, вы вправе обратиться в суд с требованием обязать местную администрацию выполнить капитальный ремонт дома. Конечно, это только схема действий, и не все так просто. Вам придется получить экспертное заключение о степени износа дома, о его нуждаемости в капительном ремонте, что именно и в каком объеме, на какую сумму нуждается в ремонте. В суде придется вам доказывать, что дом нуждался в капремонте на момент приватизации квартир. Если это не докажете, суд не сможет удовлетворить ваши требования.

Что касается взносов на капремонт, их предварительный сбор установлен федеральным жилищным законодательством. К тому же, он производится не в рамках Закона о защите прав потребителей, а в рамках жилищного законодательства. Если потребитель всегда действует в своих интересах и лично для себя и только — по своей воле, законодательство о капремонте предполагает осуществление капитального ремонта независимо от воли конкретных жильцов многоквартирного дома и в интересах всех собственников дома. Поэтому данные правоотношения, на мой взгляд, под действие Закона о защите прав потребителей не подпадает.

0
0
0
0
Валерий Игорьевич
Валерий Игорьевич
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте Татьяна. В вашем ответе на мои вопросы не понятно следующее : Должен ли гражданин платить пени за просрочку платежа и на каком основании (статьи закона - решения постановления правительства РФ или иного решения ) ? И почему государство нарушило свои обязательства - сначала произвести капремонт а затем провести приватизацию жилья ? И ещё вопрос : Почему не заключены индивидуально договора с каждым собственником квартиры с указанием срока ремонта ? Прошу дать мне ссылки на законы и положения на заданные мною вопросы !!! С уважением Валерий Игорьевич

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мы купили комнату на материнский капитал, но на неё наложили арест, долги мужа, законно ли арестовали, что нам предпринять?
Здравствуйте,мы купили комнату на материнский капитал,но на неё наложили арест,долги мужа,законно ли арестовали,что нам предпринять?
, вопрос №4062859, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа, но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая, тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа , но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая , тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
, вопрос №4062264, Альбина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте живу в частном секторе, мусор свой утилизирую сам, мне приходят квинтации о оплате вывоза мусора, хотя я их услугами не пользуюсь и никакие договара с ними не заключал?
Здравствуйте живу в частном секторе, мусор свой утилизирую сам, мне приходят квинтации о оплате вывоза мусора, хотя я их услугами не пользуюсь и никакие договара с ними не заключал?
, вопрос №4062158, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2016