Какой выбрать код ОКВЭД и систему налогообложения?

Добрый день!

Открываем ИП, розничная продажа одноразовых расходный материалов для парикмахерских (салфетки, воротнички, перчатки), помещения нет (в целях экономии, на начальном этапе хотим работать без офиса, продажа с доставкой). Какой выбрать код ОКВЭД и систему налогообложения? Заранее спасибо!

, Алла, г. Калининград
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!
Это торговле вне торгового объекта. К такой торговле не может применяться Патентная система налогообложения или Единый налог на вмененный доход. Если только это не будет развозная или разносная торговля, что очень маловероятно, так как такие виды торговля определяются вот так:

  • развозная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата;
  • разносная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек;

Поэтому здесь наибольше всего подходит Упрощенная система налогообложения. А так как речь идет о продаже товаров, закупочную стоимость которых можно отнести в расходы, то можно использовать объект налогообложения «доходы минус расходы» со ставкой налогообложения 15%.

ОКВЭД подойдут такие:

  • 47.91 Услуги по розничной торговле по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет
  • 47.99 Услуги по прочей розничной торговле вне магазинов, нестационарных торговых объектов, рынков
Мне дали ссылку для выбора кодов: www.regfile.ru/okved2/razdel-g/46.html Там нет таких кодов???
Алла

Это в другом разделе. Вот здесь: www.regfile.ru/okved2/razdel-g/47.html

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Для Вашей деятельности подойдет следующий код:

47.9 Торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков Эта группировка включает: — торговую деятельность предприятий почтовой торговли, через информационно-коммуникационную сеть Интернет, с доставкой на дом, через торговые аппараты и т.д.

Что касается системы налогообложения, то наиболее оптимальным вариантом будет система «доходы минус расходы». Это позволит минимизировать налог, поскольку при нестационарной торговле много не только расходов на закупку товаров, но и к примеру транспортные расходы

Мне дали ссылку для выбора кодов: www.regfile.ru/okved2/razdel-g/46.html Там нет таких кодов???
Алла

Вам не ту ссылку дали. Если по тому сайту, то смотрите здесь. www.regfile.ru/okved2/razdel-g/47.html

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

помещения нет (в целях экономии, на начальном этапе хотим работать без офиса, продажа с доставкой)
Алла

На сколько я поняла вы хотите работать без офиса только на начальном этапе, а далее возможна и торговля в стационарных объектах (магазинах и т.д.). Поэтому помимо ОКВЭД 47.91 (Услуги по розничной торговле по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет) и 47.99 (Услуги по прочей розничной торговле вне магазинов, нестационарных торговых объектов, рынков) можно выбрать еще и:

47.75 Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах

Алла, вы смотрите кода для оптовой торговли (46 группа), необходимо смотреть 47 группу. Например тут посмотрите — lugasoft.ru/ok/okved/2014/47

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алла, доброго времени.

Согласно Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации… ИП...»

14.11. Лист А «Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности» заполняется с учетом положений пункта 2.16 настоящих Требований.
2.16.1. В разделах 1 «Код основного вида деятельности» и 2 «Коды дополнительных видов деятельности» указывается не менее четырех цифровых знаков.

Иными словами ответ:

Для Вашей деятельности подойдет следующий код:47.9 Торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков Эта группировка включает: — торговую деятельность предприятий почтовой торговли, через информационно-коммуникационную сеть Интернет, с доставкой на дом, через торговые аппараты и т.д.
Аникеева Светлана

неверен, т.к. необходимо только 4 цифровых знака.

Потому согласен с коллегой Тимуром Унароковым, предложившим Вам коды 47.91, 47.99.

Удачи Вам.

Алла
Клиент, г. Калининград

Мне дали ссылку для выбора кодов: http://www.regfile.ru/okved2/razdel-g/46.html

Там нет таких кодов???

Мне дали ссылку для выбора кодов: www.regfile.ru/okved2/razdel-g/46.html Там нет таких кодов???
Алла

Вам дали ссылку не на ту страницу этого же сайта.

Вот ссылка. Тот же сайт, но другая страница

http://www.regfile.ru/okved2/razdel-g/47.html