416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Можно ли получить отсрочку от армии, если сын поступил в аспирантуру через год после окончания ВУЗа?

Добрый день! Прошу дать консультацию по 53ФЗ ст24 п2 ппб. Мой сын в июле 2015 года закончил ВУЗ (специалитет). Осенью дали отсрочку по здоровью до весны. Весной районный военкомат готовил документы на присвоение категории В (коксаартроз тазобедренных суставов 1-2 ст). Но краевой военкомат отменил и присвоил категорию Б(согласился лишь с 1 степенью диагноза) и т.к. это было уже 30 июня, то сына не призвали, а оставили на осень. В сентябре 2016 года он зачислен очно в аспирантуру ВУЗа, имеющего гослицензию. В военкомате сначала согласились об отсрочки по учебе. Потом проконсультировавшись с краевым военкоматом, сказали, что не положено, надо было сразу после учебы поступать, а не через год. Отсрочка не положена. Возражения по поводу, что для аспирантуры точного срока на поступление нет, нигде не указано - не принимаются. Неужели так и могут забрать в армию по каким- то недоразумениям? Я вот думаю. А в судебном разбирательстве, можно ли проиграть дело? Действительно ли за аспирантом на защите стоит эта статья 24 2б? Или есть обстоятельства другие, о которых мы можем и не знать. Хочу сказать, что ни одной повестки в военкомат он не пропустил, были и самостоятельные явки.В уклонистах он не числился. Спасибо.

06 Ноября 2016, 15:04, вопрос №1432033
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Юрий
508
ответов
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Действия военкомата и призывной комиссии незаконны.

Для поступления в аспирантуру не установлено специальных требований относительно неприрывности обчения, как выи написали. Необходимо обжаловать решение призывной комиссии.

07 Ноября 2016, 01:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.