После смерти матери остался долг за квартиру

Подскажите пожалуйста, после смерти матери остался долг за квартиру.

После смерти матери остался долг за квартиру. Он пойдет в наследство? И правда ли, что если долг составляет 100000 рублей, а наследство я получу только тысяч 20000, то эти 20000 тысяч я и заплачу в счет долга, а остальное с меня уже не смогут взыскать.? Заранее спасибо!

, Елена, г. Краснокаменск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, этот долг наследуется. да, правда.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Еленеа. К наследникам переходят и обязательства наследодателя в пределах стоимости наследства. Если 100 000 р. взысканы судом то это обязательство переходит к наследнику. Если это еще только долг за несколько лет, а к вам будет предъявлен иск, вы можете снизить размер долга, заявив о пропуске срока исковой давности. К тому же, кредитор может пропустить срок для обращения к нотариусу о требованиях по выплате долга.