Правомерно ли сотрудники банка отказали в оформлении кредита, если он был предварительно одобрен?

В банке решила взять кредит на покупку холодильника в магазине. Магазин на мое имя запросил кредит в банке, на что получил одобрение, получили сообщение, где банк указывал какую сумму я должна выплачивать каждый месяц на погашение кредита.также указал , что я должна подписать документы на кредит в любом отделении банка. В отделении банка мне отказали в получении кредита без обьяснения причины. Ранее кредиты в банках не брала. Провомерны ли действия банка?

, Абеленцева Анна Николаевна, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна Николаевна!

Да, банк совершенно прав. Выдача кредитов является правом банка, а не его обязанностью. Банк выдает кредиты исходя из своей кредитно-денежной политики. Тот факт, что вам предварительно посчитали сумму кредита и сумму ежемесячного платежа не является публичной офертой, поэтому не может быть основанием для выдачи кредита.

Не исключено, что отказ связан с отсутствием у вас кредитной истории.