Что делать, если пришла квитанция для оплаты задолженности после расторжения договора?

Полтора года назад был расторгнут договор на оказание услуг по подключению к интернету от компании "Ростелеком".Всё было благополучно оплачено и забыто как страшный сон. Сегодня приходит квитанция где меня информируют о новом лицевом счёте и о задолженности на 189 рублей. Звонок в компанию дал следующие результаты:

- был произведён перерасчёт.

- Задолженность есть и составляет около 500 рублей.

По адресу указанному в договоре не был зарегистрирован и не проживаю уже более полутора лет.

, Ярослав, г. Саратов
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ярослав!

Уже второй аналогичный вопрос по ростелекому. На счет страшного сна это хорошо подмечено. В похожем вопросе была оговорка, что в договоре оговорено право ростелекома насчитывать оплату ещё в течении трех месяцев после расторжения договора.

Если у Вас так же то, в случае обращения ростелекомовцев в суд, Вам необходимо написать встречный иск о признании такого пункта договора недействительным ссылаясь на ст. 16 закона о защите прав потребителей.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.