Какие меры можно принять в отношении нового владельца квартиры?

Добрый день.Родители продали год назад квартиру,но до сих пор приходится платить за комуслуги,а точнее,арестовываются их счета за неуплату,т.е новый владелец квартиры не платит за комуслуги и не переоформил все необходимые документы на своё имя.Подскажите пожалуйста,как быть в данной ситуации и какие меры можно принять в отношении нового владельца квартиры?

, Любовь, г. Южно-Сахалинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вашим родителям необходимо обратиться с договором купли-продажи, погашенным свидетельством о праве собственности, также можно заказать свежую выписку из егрп, заказывается в Росреестре, если уже наложен арест, то с этим документами в службу судебных приставов.

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Любовь!

Коль скоро арестовывают счета бывших владельцев квартиры (родителей), то следовательно имеется вступивший в силу судебный акт о взыскании с них задолженности по коммунальным платежам — либо судебный приказ, либо решение суда.

Полагаю обращение к приставам не решит Вашу проблему, так как пристав не вправе самостоятельно отменить судебный акт или же отказаться от его исполнения. Вашим родителям необходимо принять меры к отмене необоснованного судебного акта, но для начала необходимо выяснить, какой именно судебный акт имеется у приставов.

В целом последовательность действий такая:

  1. Обращение в службу судебных приставов, с заявлением (письменным под штамп) об ознакомлении с исполнительным производством. Далее возможны варианты.
  2. Если — долги взысканы судебным приказом, то незамедлительно в соответствующий суд с возражением относительно исполнения судебного приказа, в котором указать на то, что должники не являются собственниками жилья, не знали о вынесении судебного приказа так как проживают в другом месте, о приказе узнали только в день обращения в службу судебных приставов, что подтверждается соответствующим заявлением об ознакомлении, ранее копию приказа не получали. Приложить к этому заявлению копии документов о продаже, свежую выписку из ЕГРП на прежнюю квартиру, копии паспортов с новой пропиской, копию заявления в службу приставов об ознакомлении. Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ) — судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. (Примечание, установленный срок — 10 дней со дня получения приказа — статья 128 ГПК РФ). Если приставы уже что-то удержали (списали со счетов), то в возражениях необходимо также просить суд о повороте исполнения судебного приказа, приложив документы подтверждающие удержания (выписку по счёту, справку от пристава).
  3. Если — долг взыскан решением суда, то порядок действий аналогичный, только необходимо подавать апелляционную жалобу с просьбой отменить решение суда и одновременно ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Апелляционная жалоба адресуется вышестоящему суду (госпошлина — 150 рублей), но подаётся в суд вынесший решение. Ходатайство восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы адресуется и подается в суд вынесший решение одновременно с апелляционной жалобой. Суд вынесший решение назначит судебное заседание по рассмотрению ходатайства о восстановлении срока, рассмотрит в назначенный день, и если удовлетворит, то дело уйдёт в апелляционную инстанцию (вышестоящий суд), и велика вероятность, что решение будет отменено. Однако суд может отказать в восстановлении срока, так как по большому счёту каждый гражданин самостоятельно реализует свои процессуальные права, и несёт риск негативных последствий в случае ненадлежащей реализации своих прав. Если суд откажет в восстановлении срока, можно подать частную жалобу на Определение суда в течение 15 дней со дня вынесения Определения (то есть со дня судебного заседания).
  4. В любом случае, Вашим родителям необходимо обратиться с документами подтверждающими продажу квартиры (договор купли-продажи, выписка из ЕГРП) в коммунальную службу, где написать соответствующее заявление о закрытии лицевого счёта и расторжении договора об оказании коммунальных услуг. иначе так и будут начислять долги.

Удачи!