8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры можно принять в отношении нового владельца квартиры?

Добрый день.Родители продали год назад квартиру,но до сих пор приходится платить за комуслуги,а точнее,арестовываются их счета за неуплату,т.е новый владелец квартиры не платит за комуслуги и не переоформил все необходимые документы на своё имя.Подскажите пожалуйста,как быть в данной ситуации и какие меры можно принять в отношении нового владельца квартиры?

, Любовь, г. Южно-Сахалинск
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вашим родителям необходимо обратиться с договором купли-продажи, погашенным свидетельством о праве собственности, также можно заказать свежую выписку из егрп, заказывается в Росреестре, если уже наложен арест, то с этим документами в службу судебных приставов.

0
0
0
0
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Любовь!

Коль скоро арестовывают счета бывших владельцев квартиры (родителей), то следовательно имеется вступивший в силу судебный акт о взыскании с них задолженности по коммунальным платежам — либо судебный приказ, либо решение суда.

Полагаю обращение к приставам не решит Вашу проблему, так как пристав не вправе самостоятельно отменить судебный акт или же отказаться от его исполнения. Вашим родителям необходимо принять меры к отмене необоснованного судебного акта, но для начала необходимо выяснить, какой именно судебный акт имеется у приставов.

В целом последовательность действий такая:

  1. Обращение в службу судебных приставов, с заявлением (письменным под штамп) об ознакомлении с исполнительным производством. Далее возможны варианты.
  2. Если — долги взысканы судебным приказом, то незамедлительно в соответствующий суд с возражением относительно исполнения судебного приказа, в котором указать на то, что должники не являются собственниками жилья, не знали о вынесении судебного приказа так как проживают в другом месте, о приказе узнали только в день обращения в службу судебных приставов, что подтверждается соответствующим заявлением об ознакомлении, ранее копию приказа не получали. Приложить к этому заявлению копии документов о продаже, свежую выписку из ЕГРП на прежнюю квартиру, копии паспортов с новой пропиской, копию заявления в службу приставов об ознакомлении. Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ) — судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. (Примечание, установленный срок — 10 дней со дня получения приказа — статья 128 ГПК РФ). Если приставы уже что-то удержали (списали со счетов), то в возражениях необходимо также просить суд о повороте исполнения судебного приказа, приложив документы подтверждающие удержания (выписку по счёту, справку от пристава).
  3. Если — долг взыскан решением суда, то порядок действий аналогичный, только необходимо подавать апелляционную жалобу с просьбой отменить решение суда и одновременно ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Апелляционная жалоба адресуется вышестоящему суду (госпошлина — 150 рублей), но подаётся в суд вынесший решение. Ходатайство восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы адресуется и подается в суд вынесший решение одновременно с апелляционной жалобой. Суд вынесший решение назначит судебное заседание по рассмотрению ходатайства о восстановлении срока, рассмотрит в назначенный день, и если удовлетворит, то дело уйдёт в апелляционную инстанцию (вышестоящий суд), и велика вероятность, что решение будет отменено. Однако суд может отказать в восстановлении срока, так как по большому счёту каждый гражданин самостоятельно реализует свои процессуальные права, и несёт риск негативных последствий в случае ненадлежащей реализации своих прав. Если суд откажет в восстановлении срока, можно подать частную жалобу на Определение суда в течение 15 дней со дня вынесения Определения (то есть со дня судебного заседания).
  4. В любом случае, Вашим родителям необходимо обратиться с документами подтверждающими продажу квартиры (договор купли-продажи, выписка из ЕГРП) в коммунальную службу, где написать соответствующее заявление о закрытии лицевого счёта и расторжении договора об оказании коммунальных услуг. иначе так и будут начислять долги.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2016