1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Обязан ли работодатель предоставлять рабочее место на дому?

подскажите, пожалуйста, если работодатель переводит сотрудников на надомный режим работы, обязан ли работодатель предоставлять рабочее место согласно закону, а именно стол, тумбочку, компьютер, интернет, стул, принтер, канцелярию, в общем, все, что необходимо для исполнения мною работы как и прежде в офисе?

06 Ноября 2016, 08:21, вопрос №1431773
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Ирина!

Исходя из смысла ч. 2ст. 310 ТК РФ, надомники имеют право на получение от работодателя компенсации за износ используемых надомником своих инструментов и механизмов.

Согласно ч. 1 ст. 310 ТК РФ, по договору, заключенному между работодателем и надомным работником, можно предусмотреть как предоставление работодателем инструментов и механизмов надомному работнику, так и приобретение данных инструментов и механизмов за счет работника.

Исходя из смысла п. 1 Положения об условиях труда надомников, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 г. № 275/17-99 (документ является действующим в настоящее время), предприятие обязано предоставить работнику предоставление надомнику материалы, орудия и средства труда, предусмотренные отраслевой инструкцией. Если указанные Вами средства труда не указаны в отраслевой инструкции, то работодатель не обязан Вам их предоставлять.

06 Ноября 2016, 09:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.