Замена гражданского паспорта в другом регионе, если ранее имелось гражданство Украины

Здравствуйте! Я получала паспорт в Крыму, но там снялась с места регистрации и зарегистрирована в Московской области. Сейчас гражданский паспорт испорчен и требует замены. Могу ли я заменить паспорт по месту регистрации в МО без проблем или требуются какие-то документы из Крыма? Слышала, что если человек имел ранее гражданство другого государства, то требуют подтверждение гражданства РФ... Это как? Какие документы понадобятся и сколько времени это займет?

, Екатерина, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Я получала паспорт в Крыму, но там снялась с места регистрации и зарегистрирована в Московской области. Сейчас гражданский паспорт испорчен и требует замены. Могу ли я заменить паспорт по месту регистрации в МО без проблем или требуются какие-то документы из Крыма?
Екатерина

Можете, без всяких проблем. Вы гражданка России и Вам заменят Ваш паспорт, который пришел в негодность. Правда штраф может быть. Именно по месту регистрации и производится замена паспорта. Из Крыма могут запросить сведения, но этот запрос будет делать паспортно-визовая служба МВД РФ, в которую Вам и следует обратиться. ФМС более не существует, все полномочия переданы в МВД РФ.

Слышала, что если человек имел ранее гражданство другого государства, то требуют подтверждение гражданства РФ… Это как? Какие документы понадобятся и сколько времени это займет?
Екатерина

Это слухи, ничего не надо подтверждать. Паспорт гражданина РФ, который у Вас имеется на руках является единственным документом подтверждающим гражданство РФ.