8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Вернуть денежные средства по заключенному договору между ИП и физ. Оицом

Заключила договор с юристом об оказании услуг. В договоре прописано, что оплата в сумме .... производится с момента подписания договора сторонами. Чек мне не дал. Деньги забрал и услуги не оказал. Подала в суд на расторжение договора и возврата денег. На суд он не явился. Судья расторгла договор, а в возврате денежных средств отказала. Посоветовала подать иск о незаконной предпринимательской деятельности. Он является ИП. Приговор суда ещё не вступил в законную силу. Что мне делать? Какой иск составлять? Спасибо!

, Наталия, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталия! Здравствуйте! По уму выложили бы Вы все документы, в том числе решение (а не приговор) суда. Так, писать сложно, может вообще придется подавать апелляционную жалобу (если срок обжалования не упущен)

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Суд был 25 октября. Решения суда мне не дали, судья сказала получите через 15 дней. Отказ судьи был т.к. нет чека об оплате. Иск был подан о защите прав потребителей.

Уважаемая Наталия! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

в принципе, все и так расписали. Дополню только одно. Если деньги «юристу» отдали на руки, никаких при этом документов нет и такой «юрист» отказывается признавать факт получения денежных средств, и нет никаких доказательств (фото, видео), то сочувствую. Ничего Вы здесь не получите.

Другой разговор, что от не оказанной юридической услуги Вы получили какие-то реальные убытки (к примеру, сорвалась сделка по аренде (найма) жилого помещения из-за не подготовки проекта договора аренды/найма — так, я утрирую), то это можно взыскать в рамках уже отдельного искового производства. В общем, надо вникать.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Наталия, добрый день.

О незаконной предпринимательской деятельности тут речи пока быть не может, поскольку Вы сами указали, что

Он является ИП.
Наталия

Поскольку он зарегистрирован в данном качестве, то деятельность законна.

Чем мотивирован отказ во взыскании денежной суммы — недоказанностью факта ее передачи?

0
0
0
0
В договоре прописано, что оплата в сумме… производится с момента подписания договора сторонами.
Наталия
Деньги забрал и услуги не оказал. Подала в суд на расторжение договора и возврата денег.
Наталия

Я, так понимаю, обращались Вы в суд с требованием о расторжении договора исходя из положений ст. 452 ГК РФ

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

При этом последствиями такого расторжения являются следующее:

Статья 453 ГК РФ

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

И вероятнее всего из этого исходил суд вынося решение о расторжении договора, отказывая в возврате переданной суммы.

Посоветовала подать иск о незаконной предпринимательской деятельности.
Наталия

Может имелось ввиду неосновательное обогащение? Поскольку по смыслу все той же ст. 453 ГК РФ.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение,к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

При этом стоит учесть, что согласно ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

К числу исключений из данного правила относятся следующие случаи.

Статья 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Возможно, Вам действительно нужно выйти в суд с иском о неосновательном обогащении, однако, окончательно, определить Ваше последующее поведение, можно после изучения договора и решения суда.

0
0
0
0
Решения мне не дали, сказали вручает через 15 дней
Наталия

Наталия, это больно большие сроки. По смыслу закона судья, обязан в течение 5 дней с момента оглашения резолютивной части решения, подготовить его в окончательной форме

ст. 199 ГПК РФ

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

И не позднее чем через пять дней передать его участнику процесса

ст. 214 ГПК РФ

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Вам нужна апелляционная жалоба. Так как он ИП а вы физическое лицо, то распространяется на Вас закон о защите прав потребителей.

Отсутствие чека, квитанции и иного документа подтверждающего оплату не является основанием для отказа. Поэтому обжаловать однозначно стоит. Вы можете выложить решение суда?

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Решения мне не дали , сказали вручает через 15 дней

Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Полагаю, в возврате денежных средств судья отказала обоснованно, поскольку надлежащих доказательств их уплаты вы представить не смогли. Полагаю возможным обратиться в налоговые органы о нарушении кассовой дисциплины, принятии денежных средств без оформления и выдачи подтверждающих документов (ИП вправе не применять кассовый аппарат, но приходовать денежные средства и вести их учет и выдавать подтверждающие документы обязаны). Налоговики проведут проверку, наверняка еще что-нибудь найдут, наложат штраф.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
800 ₽
Гражданское право
Возможно ли заключение договора займа под залог недвижимого имущества, договора залога (ипотека) между физ.лицом (займодавец не ИП) и юр.лицом (заемщик)?
Возможно ли заключение договора займа под залог недвижимого имущества, договора залога (ипотека) между физ.лицом (займодавец не ИП) и юр.лицом (заемщик)?
, вопрос №4089193, Евгений, г. Оренбург
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
Перечислила в Сбербанке перевод по номеру телефона двоюродной сестре. Оказалось, что этим номером она не пользуется, и он принадлежит уже другому человеку. Сбербанк не отменяет перевод, предлагает обращаться к получателю. Получателю позвонила, он отказывается возвращаться деньги. Объяснила, что если не вернет добровольно - придется вернуть через суд. Но и это не действует. Написала смс с указанием своего имени, номера телефона, телефона номера (старого) сестры и ее имя, попросила вернуть деньги и предостерегла от трат. Получатель (ошибочный) не реагирует. Известны только его номер телефона и имя отчетство. Как узнать фамилию и адрес, чтобы обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения? Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
, вопрос №4089177, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2016