Невыплата зарплаты, нарушение работодателем законов в отношении нанемаемого лица

я работала в ооо аян без трудоустройства.Отработала десять дней потом администратор сказал что на твою точку выйдет другой продавец стажировать другую девушку твою сменщицу.Я смену не сдала учета не было.на следующий день меня уволили.Когда мною был задан вопрос о зарплате сказали что у тебя просроченный товар и ты это пьешь сама ешь сама дословно .

, та,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.