Перевод из военного в гражданский ВУЗ

Здравствуйте! Хотелось бы узнать. В этом году поступили в военный институт на высшее образование. Как можно отчислиться из военного института, чтобы сразу же не забрали в армию. Есть ли возможность перевестись в гражданский вуз?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Скорее всего это будет невозможно.

так согласно ст. 81 ФЗ «Об образовании в РФ»

10. Федеральные государственные органы, указанные в части 1 настоящей статьи:
2) устанавливают в соответствии с законодательством Российской Федерации порядок отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении указанных органов, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении указанных органов, в другую такую организацию;

А кроме того есть Есть Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы», которым утверждено Положение «О порядке прохождения военной службы». Данное Положение определяет порядок отчисления из военно-учебных заведений:

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.
9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:
а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение;
б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)
в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.
Определение общей продолжительности военной службы указанных военнослужащих производится исходя из ее фактической продолжительности.

То есть, при отчислении, Вы будете направлены для прохождения военной службы.