Депортируют ли моего брата, освободившегося из мест лишения свободы?

Здравствуйте,мой брат гражданин Киргизии,находится в местах лишения свободы,освободится в 2017 году,но паспорт у него просроченс 2015 года,и находится он у меня,то есть дома.

Смогут ли его депортировать из России на родину,если депортируют то сразу или мы сможем его увидеть на свободу?

, Феруза, г. Орехово-Зуево
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Смотря по какой статье он осужден, но скорее всего депортируют его, да

В соответствии со ст. ст. 9 и 31 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, либо преступления, рецидив которого признан опасным, имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. В случае, если РВП или вид на жительство аннулированы, иностранный гр-н должен покинуть РФ в течение 15 дней. В противном случае он подлежит депортации за его счет.