Что делать, если после выхода на работу после декрета не сохраняют мое рабочее место?

Здравствуйте, выхожу на работу после декрета досрочно, на работе прошла реорганизация с сотрудника заключили постоянные договора, получается я закреплена на этой работе, но место мне не оставили, предлагают работу в другом офисе этой же деятельности, но добератся мне туда крайне не удобно, могу ли отстаивать свое место в офисе в котором работала до декрета?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По закону работодатель обязан обеспечить сотруднику, который находился в отпуске по уходу за ребенком, то же самое место и должность, с которого работник уходил в декрет.
Законных оснований для отказа ей в своей должности нет.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет не допускается за исключением следующих случаев:

ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей;

совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Таким образом, рекомендую смело отстаивать свое рабочее место.

Единственно, нужно уточнить что за реорганизация прошла. Возможно прежняя организация ликвидирована и создано новое.

Возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ

Эльмира Равилевна Хуснутдинова