8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление в полицию, если от меня требовали деньги, после чего толкнули и угрожали выстрелом из ружья?

Шёл по улице, меня остановили двое, личности их мне известны, стали требовать 5 тыс рублей, которые им якобы задолжал мой внук, я отказался, один из них меня толкнул, я упал. Поднялся и пошёл от них, один из их сказал что сейчас возьмёт ружьё и выстрелит мне в спину. Однако уйти они мне не препятствовали. Есть ли в их действиях состав преступления и если есть куда мне лучше всего обратиться с заявлением?

, Капустин Владимир, пгт. Пограничный
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Владимир.

1. Действия указанных лиц вполне могут образовать состав преступления предусмотренный ст. 162 УК РФ (Разбой) то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Ружье то было?

2. Если ружья не было, то действия можно квалифицировать по ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж группой лиц с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

3. В общем не задумывайтесь о квалификации действий (не Ваша это задача, а следователя), так как на нее влияют множество факторов (направленность умысла, цели, мотивы, установленные обстоятельства и т.д.), обращайтесь в полицию, а там уже как минимум опросят данных лиц, и возможно те испугаются и больше подобное с их стороны не повторится.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Как я понимаю ружья у указанных лиц при себе не было. Каких-либо денежных средств у Вас не забиралось. В медицинские учреждения за помощью и (или) фиксацией телесных повреждений Вы не обращались. Следовательно, кроме толчка руками от которого Вы упали никаких противоправных действий не было. Если при падении вред Вашему здоровью причинен не был (а это устанавливается путем проведения судебной медицинской экспертизы), то максимальная ответственность может наступить по ст. 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских
побуждений) либо вообще по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои).
По данному факту Вы можете обратиться с заявлением в территориальный орган внутренних дел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
, вопрос №4086809, Диана, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
, вопрос №4086537, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую?
Два члена кооператива желают выйти из состава кооператива, при этом не претендуя на пай и другую долю. Как правильно оформить выход? Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую? Нужно ли потом обязательно выплачивать стоимость пая по окончанию финансового года, если грубо говоря он будет подарен кооперативу? Выписку из устава прилагаю
, вопрос №4086409, Анна, г. Сургут
Семейное право
После чего выявить все его тонкости(права и обязанности, возможно что-то еще) относительно обеих сторон и проконсультировать меня (объяснить мне)
Необходимо прочитать и проанализировать договор и соглашение. После чего выявить все его тонкости(права и обязанности, возможно что-то еще) относительно обеих сторон и проконсультировать меня (объяснить мне)
, вопрос №4085769, Константин, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2016