Стоит ли инициировать процедуру банкротства?

Здравствуйте!

Есть решение суда:

____

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2016 г. Пресненский районный суд г. Москвы, в составе: председательствующего судьи Кузьмичева А.Н., при секретаре Бербенцевой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-7248/2016 по иску АО «КБ **» к Т.*, Э* об обращении взыскания на квартиру, заложенную в обеспечение возврата кредитных средств, и взыскании сумм, подлежащих уплате из стоимости заложенного имущества.

Руководствуясь ст. ст. 232.3 и 232.4 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования АО «КБ ***» удовлетворить частично.

Обратить путем продажи с публичных торгов взыскание на квартиру по адресу: * область, город *, * городок *, дом *, квартира *, (кадастровый номер: *), установив ее начальную продажную цену в размере

* (* и */*) рублей.

Взыскать солидарно в пользу Акционерного общество «Коммерческий Банк ***» с Т*, * августа * года рождения, Э*, * февраля * года рождения, сумму задолженности по Кредитному договору № * от * ноября * года, определенную на * июня * года в размере * (*и */*) долларов США по курсу ЦБ РФ на день исполнения решения суда, включающую в себя сумму невозвращенного основного долга — * долларов США, сумму начисленных и неуплаченных процентов — * долларов США, сумму пени — * долларов США.

Расторгнуть Кредитный договор № * от * ноября * года, заключенный между Акционерным Коммерческим Банком «Московский Банк Реконструкции и Развития» (открытое акционерное общество) и Т*, * августа * года рождения, Э* , * февраля * года рождения.

Взыскать солидарно в пользу Акционерного общества «Коммерческий Банк ***» с Т*, * августа * года рождения, Э*, * февраля * года рождения, судебные расходы, связанные с рассмотрением дела, в том числе сумму уплаченной государственной пошлины за рассмотрение искового заявления в размере * (* и */*) рублей, сумму расходов по оплате услуг оценки в размере * (* и 00/*) рублей.

В остальной части – отказать.

По заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей или в случае подачи апелляционных жалобы, представления по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, суд составляет мотивированное решение. Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства. В этом случае решение принимается по правилам, установленным главой 16 ГПК РФ, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой.

Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление.

Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции - Московский городской суд через Пресненский районный суд г. Москвы в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: Кузьмичев А.Н.

____

Платить нечем, зарплата обоих заемщиков стремится к минимальному размеру оплаты труда, другого имущества нет, на банкротство денег нет. Что грозит максимально заемщикам, если банк будет инициировать процедуру банкротства? Заставят платить разницу между минимальным размером оплаты труда и прожиточным минимумом в течение всей жизни каждый месяц?!

По цифрам:

-начальная стоимость квартиры менее 2 млн;

-срок кредита 20 лет;

-половину срока кредит выплачивался;

-банк не шел навстречу, вообще не отвечал на звонки, при личном посещении банка никто не выходил;

-по решению суда стоимость квартиры для торгов 2,4 млн;

-помимо стоимости квартиры долг еще 64 тыс. долларов (ипотека валютная);

-возраст заемщиков к 50 годам.

Спасибо!

, alexander, г. Москва
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

Ув alexander, начинайте процедуру банкротства! Банкротом гражданина объявляет суд после рассмотрения дела о признания человека банкротом может произойти три варианта разрешения проблемы.

А. Рассрочка долгов (реструктуризация) предусматривает пересмотр условий, порядка и срока погашения задолженности. Например, гражданин взял у банка кредит и по той или иной причине не выплачивает его согласно установленному банком графику. При рассрочке банк примет во внимание возможности должника и исходя из этого составит новый график выплат. Если, конечно, должник готов выплачивать этот кредит, просто при других условиях. Размер эти выплат утверждают на собрании кредиторов. Процедура рассрочки проводится, если должник имеет постоянный источник дохода (например, стабильную официальную зарплату) и не имеет непогашенную судимость за умышленное преступление в сфере экономики. Максимальный срок выплаты долгов после признания банкротом и рассрочки – 3 года. До предоставления рассрочки гражданин или индивидуальный предприниматель банкротом не признается. Если человек и по новым условиям не сможет выплатить кредит, тогда он признается банкротом, а его имущество направляется на погашение долга.
Б. Конфискация имущества. Проводится в случае если банк выдал кредит заемщику под залог имущества. Это имущество распродается на аукционах и торгах, деньги кредитор забирает себе в счет уплаты долга. Правда, конфисковать могут далеко не всё (см. пункт 3).
В. Мировое соглашение. Оно может быть заключено, если должник и кредитор так или иначе договорились друг с другом и уверены в том, что договоренность будет выполнена. Мировое соглашение заключают друг с другом обе стороны.

Признавать себя банкротом можно один раз в пять лет Удачи

alexander
Клиент, г. Москва

Вопрос скорее в том, что будет, если ничего не предпринимать.

Банку только и останется, что инициировать процедуру банкроства.

Есть ли смысл начинать ее самим, когда ни имущества, ни денег нет на это банкротство?

Опять же, никакой гарантии, что если должники начнут банкротиться, то их признают банкротами, равно как и в ситуации, когда процедуру начнет банк.

Есть ли смысл банкротиться самим в таком случае?

УВ alexander Но принципиальной разницы в процедуре нет, за одним исключением: финансового управляющего назначает именно тот, кто подавал заявление.