Фиксация составления закрывающих документов по договору под давлением

Вот, мне нужно получить оплату за услуги по договору о проектировании и согласовании электроснабжения административного здания. Заказчик не подписывает акт выполненных работ и не оплачивает счет. Претензий по качеству услуг не предъявляет. Однако его представитель предложил уменьшить сумму договора, пояснив, что тогда оплата пройдет. Обстоятельства не способствуют судебному разбирательству, срочно нужны деньги.

Можно ли как-то зафиксировать составление акта и счета под давлением, чтобы в перспективе оставить за собой возможность взыскать цену договора через суд?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете:"Можно ли как-то зафиксировать составление акта и счета под давлением, чтобы в перспективе оставить за собой возможность взыскать цену договора через суд?"

Похоже, Вам не избежать обращение в суд. Давление для составления акта приема-передачи выполненных работ законным путем возможно только в судебном порядке. Путем незаконным — это только угроза физической расправой. Но я Вам не могу такое рекомендовать, поскольку это для Вас наказуемо. Напишите им претензию с угрозой подачи иска в суд и взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда, судебных расходов и упущенной выгоды.

Есть еще такой вариант, хотя и малонадежный: путем привлечения специалиста или специалистов составить акт выполненных работ. Этот акт может свидетельствовать сам факт выполненных работ и ее качество. Он может быть позже использован Вами в суде как доказательство в Вашу пользу.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понял, зафиксировать составление акта под давлением невозможно? Единственный путь - отказаться от предлагаемых денег и судиться?

Уточнение клиента

«Правильно ли я понял, зафиксировать составление акт под давлением невозможно? Единственный путь — отказаться от предлагаемых денег и судиться?»

Вы правильно поняли, что законных путей оказать давление для составления акта нет, как нет и путей для получения долга под давлением.

А вот насчет отказаться от предлагаемых денег — решать Вам. Я бы, к примеру, не стал бы отказываться от предлагаемых денег, исходя из поговорки: «дают — бери ...» По недоплаченной сумме и можно будет потом обратиться в суд.