8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фиксация составления закрывающих документов по договору под давлением

Вот, мне нужно получить оплату за услуги по договору о проектировании и согласовании электроснабжения административного здания. Заказчик не подписывает акт выполненных работ и не оплачивает счет. Претензий по качеству услуг не предъявляет. Однако его представитель предложил уменьшить сумму договора, пояснив, что тогда оплата пройдет. Обстоятельства не способствуют судебному разбирательству, срочно нужны деньги.

Можно ли как-то зафиксировать составление акта и счета под давлением, чтобы в перспективе оставить за собой возможность взыскать цену договора через суд?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете:"Можно ли как-то зафиксировать составление акта и счета под давлением, чтобы в перспективе оставить за собой возможность взыскать цену договора через суд?"

Похоже, Вам не избежать обращение в суд. Давление для составления акта приема-передачи выполненных работ законным путем возможно только в судебном порядке. Путем незаконным — это только угроза физической расправой. Но я Вам не могу такое рекомендовать, поскольку это для Вас наказуемо. Напишите им претензию с угрозой подачи иска в суд и взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда, судебных расходов и упущенной выгоды.

Есть еще такой вариант, хотя и малонадежный: путем привлечения специалиста или специалистов составить акт выполненных работ. Этот акт может свидетельствовать сам факт выполненных работ и ее качество. Он может быть позже использован Вами в суде как доказательство в Вашу пользу.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понял, зафиксировать составление акта под давлением невозможно? Единственный путь - отказаться от предлагаемых денег и судиться?

Уточнение клиента

«Правильно ли я понял, зафиксировать составление акт под давлением невозможно? Единственный путь — отказаться от предлагаемых денег и судиться?»

Вы правильно поняли, что законных путей оказать давление для составления акта нет, как нет и путей для получения долга под давлением.

А вот насчет отказаться от предлагаемых денег — решать Вам. Я бы, к примеру, не стал бы отказываться от предлагаемых денег, исходя из поговорки: «дают — бери ...» По недоплаченной сумме и можно будет потом обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
800 ₽
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Давление поднималось до 210 на 110 пульс 160 Есть шанс, списаться с таким диагнозом с армии?
Я военнослужащий, поставили диагноз нца по Гипертаническому типу. Давление поднималось до 210 на 110 пульс 160 Есть шанс, списаться с таким диагнозом с армии?
, вопрос №4097855, Восканян Тигран Гурамович, г. Москва
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
Дата обновления страницы 04.11.2016