Что будет, если знакомый снимет начисленные мне на карту деньги?

Доброго времени суток! Прошу помочь разобраться в следующей проблеме.

Ситуация сложилась следующая, 2 месяца назад я уволился из крупной компании, по договору с непосредственным руководителем, то есть 2 недели отрабатывать не стал и мне довольно быстро нашли замену. Проблема состоит в том, что трудовую книжку я свою забрать совершенно забыл (компания также не напомнила), но вот на днях мне звонит раздраженный человек из отдела кадров и уверяет меня, что в течении этих двух месяцев мне перечисляли зарплату и мне срочно нужно явится в офис и подписать заявление. Явился, подписал, сотрудник уведомил меня о том, что завтра мне придут денежные средства, на зарплатную карту, которые он потом скорректирует и спишет обратно. Суть в том, что картой давно я не владею, отдал знакомому с которым уже потерял связь, что будет если он потратит деньги которые придут? и как мне быть в сложившийся ситуации? Спасибо за внимание и понимание!

, Илья, г. Рязань
Ирина Берлизова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! попросите перевести деньги на другую карту, работодатель обязан это сделать.

Но вообще, сотрудник бывшего работодателя с Вашей карты деньги списать не сможет. Сотрудник бывшего работодателя говорит очень странные вещи. Каким числом Вас уволили? После увольнения Вас рассчитали? Все выплаты должны быть произведены в день в день увольнения. никакие суммы потом списать «потом» никто не может.

Выяснить, приходили ли Вам день в течение этих двух месяцев, Вы можете запросив выписку в банке (поскольку карточка зарегистрирована на Вас).

Илья
Клиент, г. Рязань

Уволился я 1 сентября, однако заявление было подписано мной вчера. Все выплаты которые мне должны были сделать, были проведены в сентябре. Судя по всему из-за отсутствия заявления меня по факту увольнять будут завтра, книжку также отдадут завтра, однако все эти два месяца которые я не работал, мне как бы выплачивали зарплату и я считался как полноценный сотрудник. Последняя выплата пришла сегодня, но разобраться я пока не могу, так как нахожусь не в городе. Может ли работодатель на меня подать в суд, если пользователь моей зарплатной карты снимет с неё деньги и работодатель не сможет выполнить корректировку? Спасибо большое за ответ!

Если зарплату вам действительно выплачивали, то Ваш знакомый уже мог эти деньги снять. Для того чтобы деньги не сняли, карту надо заблокировать, позвонив в Ваш банк. При этом работодатель фактически выполнит обязанность по выплатам в срок, хотя деньги ему вернутся скорее всего. После этого у них будет время на то, чтобы выполнить корректировку.

Обращаю Ваше внимание на то, что, во-первых, никто кроме Вас, как собственника карты не сможет вернуть деньги работодателю, потому что только Вы можете получить доступ к управлению через мобильный банк или непосредственно в отделении банка. Сам работодатель не имеет доступа к Вашей карте и никакие «корректировки» не сможет произвести с деньгами на карте, оформленной на Вас. Лучше всего заблокировать карту в связи с утратой и оформить перевыпуск. Таким образом, карта снова будет у Вас. Если у Вашего знакомого есть на ней деньги, он Вас сам найдет, чтобы их забрать.

Обратиться в суд работодатель может в любом случае. Если они действительно выплачивали Вам зарплату, но при этом никак не оформил то, что Вы не являлись на работу, не делал выговоры и уволили по собственному желанию, получается, их все устраивало. Тем не менее, фактически Вы считали себя уволенным и было неосновательное обогащение, деньги Вы должны были вернуть.

Для того, чтобы окончательно разобраться с этой ситуацией необходимо 1) заблокировать карту и заказать ее перевыпуск, 2)взять выписку в банке о движении средств начиная с сентября. Тогда можно будет понять, выплачивалась ли зарплата и снимал ли ее Ваш знакомый. моя почта irina@berlizov.org можете написать, когда получите выписку, посмотрим, какие должны быть дальнейшие действия.