До пенсии осталось 2,5 года, могут ли уволить?

Могут ли уволить работника, если ему до пенсии осталось 2,5 года? если будут предлагать написать заявление по собственному желанию, что делать в этом случае?

, Светлана, г. Урай
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Ограничений для этого в законе нет, но нужны на то основания, указанные в Трудовом кодексе. Написать вас по собственному желанию на увольнение никто не имеет право. Это сугубо ваше желание. А так, если будут увольнять по «беспределу». то любое увольнение можно обжаловать в суд, только не забывайте про срок исковой давности в 1 мес. с даты увольнения.