Как обменять наушники, находящиеся на гарантии?

купил наушники 25.08.2016 и они 1 динамик перестал работать 3.11.2016. Все использовал аккуратно и бережно. Я хочу поменять или отремонтировать их бесплатно так как на них гарантия 1 год. Получится ли это у меня сделать?

, Павел, г. Йошкар-Ола
Никита Куприянов
Юридическая компания "Ваш Щит", г. Москва

Павел, здравствуйте!

Согласно пункту 6 статьи 5 Закона " О защите прав потребителей" гарантийный срок- это период в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя относительно недостатков товара (работы).

При этом надо понимать, что работоспособность товара и устранение заводских дефектов гарантирует производитель, а не магазин, компания-поставщик или авторизованный сервисный центр.

Как следует из закона, в течение гарантийного срока вы имеете право на предъявление требований по поводу любых обнаруженных недостатков в товаре (работе).