Здравствуйте, у меня така проблема я купил телефон в январе с рук, гарантия на него еще 2 года в магазина

здравствуйте, у меня така проблема я купил телефон в январе с рук, гарантия на него еще 2 года в магазина котором покупал прошлый продавец , но в документах о гарантии там написана имя прошлого покупателя , и у меня возникает вопрос у меня сломался динамик и ложен ли магазин мне заменить по гарантии или хотя бы также по гарантии починить

, Константин, г. Краснодар

Да, гарантия обычно сохраняется даже после перепродажи телефона другому человеку. Магазин не вправе отказать только потому, что в гарантийных документах указано имя первого покупателя. Главное, чтобы не истёк гарантийный срок и был подтверждён факт покупки телефона именно в этом магазине. Если динамик сломался не по вашей вине, магазин обязан принять телефон на проверку качества и по гарантии либо бесплатно отремонтировать, либо при серьёзном недостатке заменить устройство или вернуть деньги. Обычно сначала проводят диагностику. Отказать только из-за того, что вы не первый владелец, не должны. Но если обнаружат следы падения, попадания воды, вскрытия или стороннего ремонта, в гарантии могут отказать.

Здравствуйте!
Да, Вы имеете право на гарантийный ремонт, даже если купили телефон с рук и в гарантийном талоне указано имя предыдущего владельца. Гарантия привязана к товару, а не к личности покупателя.

Гарантия следует за товаром.

Согласно сложившейся судебной практике и разъяснениям правовых ресурсов, гарантийные обязательства распространяются на товар в течение установленного срока независимо от смены владельца. Если гарантийный срок, установленный изготовителем или продавцом, ещё не истёк — Вы вправе предъявить требования о безвозмездном устранении недостатков.

 В соответствии с Законом «О защите прав потребителей»
-Статья 19 ЗоЗПП: потребитель вправе предъявить требования по качеству товара в течение гарантийного срока, исчисляемого со дня передачи товара первому покупателю.
— Статья 477 ГК РФ: если гарантийный срок установлен, требования можно предъявлять в течение этого срока, независимо от того, кто является текущим владельцем.

Имя в гарантийном талоне — не препятствие
Факт указания имени первого покупателя в документах не лишает вас права на ремонт, если:
— у вас есть оригинал чека или его копия;
— гарантийный талон заполнен, содержит серийный номер устройства и печать продавца;
— серийный номер телефона совпадает с указанным в документах;
— случай поломки признаётся гарантийным (не вызван механическим повреждением, попаданием влаги и т.п.).

Что вам нужно сделать

1. Подготовьте документы:
    — гарантийный талон (даже с именем другого лица);
    — чек или его копию от первоначальной покупки;
    — документ, подтверждающий вашу покупку с рук (расписка, скрин переписки — по возможности);
    — паспорт.

2. Обратитесь в авторизованный сервисный центр.

с уважением,

Виолетта Шаумян!