Могут ли меня привлечь к ответственности по статье 242, если мне 15 лет?

Если мне 15 и я просто для интереса посмотрел содержание документа и у него было смешное начало и я решил отправить только начало своему другу

Но на меня уже наложили штраф

Как мне избежать его уплаты?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 20 УК РФ возраст для привлечения к уголовной ответственности 16 лет, пониженного возраста по ст. 242 УК РФ нет. Если вам 15 вас не должны привлечь к ответственности. Штраф вам наложили какой?