Можно ли потребовать перерасчет коммунальных платежей за прошлые года?

Управляющая компания долгое время начисляла коммунальные платежи с площади квартиры 50.6 кв.м при реальной площади 44.2 кв.м. При предоставлении документов (кадастровый паспорт на квартиру, экспликация к поэтажному плану из БТИ) управляющая компания согласилась рассчитывать платежи с реальной площади. Могу ли я подать заявление на перерасчет за неправильное начисления в предыдущие года, за какой период?

, Григорий, г. Щелково
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Вопрос заключается в том, чем руководствовалась УК при начислении платы за квартиру по площади 50 кв.м. Сведения были взяты из техпаспорта на жилой дом или это ошибка при оформлении базы данных. Если вы в управляющую организацию сведений о площади вашего жилого помещения не предоставляли а в техническом паспорте на дом будет указана площадь вашей квартиры 50 кв.м. то вопрос спорный по поводу перерасчета за предыдущие периоды. В свою очередь если данные техпаспорта на дом сходятся с данными ваших правоустанавливающих документов, то смело требуйте перерасчет за предыдущие месяца в пределах общего срока исковой давности — 3 года.